Барнаул, 16 апреля - АиФ-Алтай. На протяжении двух лет в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) успешно функционирует Кафедра инновационных инфокоммуникационных систем, которая была создана в рамках глобальной программы развития компании «Ростелеком».
По итогам 2013 года Кафедра разработала и реализовала образовательную программу дополнительного профессионального образования «Информационные системы оказания госуслуг и инфраструктура межведомственного взаимодействия». Программа направлена на приобретение навыков по интеграции информационных систем органов государственной власти Российской Федерации и муниципальных органов местного самоуправления. Презентация программы состоялась 11 сентября 2013 года при поддержке представителей Правительства Новосибирской области, СибГУТИ, ОАО «Ростелеком» и ООО «АТ-Консалтинг Сибирь». Пройти обучение по данной программе изъявило желание более 60 студентов университета, однако после собеседования с каждым участником, было отобрано лишь 10 из них. По результатам обучения в осеннем семестре 2013/2014 учебного года студенты защитили проекты по созданию форм для Единого портала государственных услуг и реализации регламентов в Системе исполнения регламентов.
«Отрасль испытывает недостаток специалистов, обладающих знаниями на стыке инноваций и телекоммуникаций, – комментирует Заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс. – Когда мы строили структуру электронного правительства, мы опирались на законопроекты, нормативные акты, регламентирующие эту деятельность. Сегодня мы разрабатываем и совершенствуем отраслевые сервисы – сферы медицины, ЖКХ и так далее. Многие продукты требуют не только знания телекоммуникаций, не только инновационного развития, но и отраслевых знаний. Есть запрос на специалистов, которые знают особенности работы конкретных сфер экономики. И мы намерены готовить таких специалистов на нашей кафедре».
Ректор СибГУТИ Борис Рябко отметил, что статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество вуза и «Ростелекома» в подготовке студентов для работы в отрасли телекоммуникаций. «Студенты, показавшие лучшие результаты, получат рекомендации для работы в органах государственной власти и компаниях-партнёрах», – отметил он.
В рамках научно–исследовательской работы на кафедре по заказу оператора были подготовлены учебно-методические комплексы для следующих дисциплин: системы обработки данных, командная разработка и управление проектами, облачные технологии. Они активно используются при проведении занятий по образовательной программе «Информационные системы оказания государственных услуг и инфраструктура межведомственного взаимодействия». В весеннем семестре 2013/2014 года Кафедра инновационных инфокоммуникационных систем выпустит 6 бакалавров и 3 магистра по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть