Примерное время чтения: 1 минута
130

«Ростелеком» в Барнауле рассказал о пользе ИИ для города

Фото «Ростелеком». / Предоставлено АиФ-Алтай
Барнаул, 28 июля - АиФ-Алтай.

Специалисты «Ростелекома» провели встречу с руководителями комитетов администрации Барнаула и сотрудниками аппарата Барнаульской городской Думы, на которой обсудили возможности искусственного интеллекта (ИИ).

Представитель федерального провайдера Павел Каминский рассказал о применении ИИ в различных сферах, уделив внимание распознаванию образов и машинному пониманию естественного языка. Он привел примеры успешных кейсов, реализованных муниципальными органами власти и бизнесом.

По словам спикера, распознавание образов искусственным интеллектом широко используется в информационных системах умных городов, направленных на мониторинг процесса благоустройства территорий и мер безопасности жителей муниципалитета.  Речь идет о фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, идентификации лиц, подсчете людей, событий и предметов с помощью интеллектуального видеонаблюдения. Видеаналитика на основе ИИ применяется в умных домофонах, при оценке качества уборки снега, провисов проводов, анализе дорожных знаков и уборке твердых бытовых отходов.

Павел Каминский, руководитель направления проектного офиса по отраслевым решениям «Ростелекома»: «Мы видим, что в муниципалитете работают профессиональные команды с хорошим потенциалом. Техническая инфраструктура Барнаула также в основном готова. Для развертывания проектов с использованием ИИ и внедрения таких информационных систем необходима детальная постановка задачи и отработка гипотез».

Алексей Сонин, председатель комитета информатизации администрации города Барнаула: «Нейросеть позволяет оптимизировать рабочие процессы в городском хозяйстве. Это отличный помощник при подготовке рабочих писем, презентаций, успешно применяется в программном обеспечении при автоматизации процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Информация о возможностях ИИ на этой встрече прозвучала как призыв к активному его использованию».

Рекламодатель: ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

Реклама

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах