Великий пост – особое время для верующих, когда соблюдают аскезу не только в еде, но и в увеселительных мероприятиях. На Руси в это время даже не играли свадьбы. Можно ли сейчас жениться в период поста, рассказал altai.aif.ru священник, старший преподаватель кафедры богословия и церковно-практических дисциплин АлтГУ Иван Макаров.
Время не для веселья, а для покаяния
Роспись в ЗАГСе – область светских отношений. Официальная регистрация отношений церковью никак не регулируется. Но вот так называемый церковный брак заключить в это время действительно нельзя.
«Венчаний в пост не совершают, так как это время воздержания – и не только в еде, но в супружеских отношениях. Исключения - особые случаи, когда есть в этом острая необходимость. Например, молодой человек уходит в армию и хочет церковное благословение на брак. В таких исключительных случаях венчание может быть проведено».

Духовные упражнения вместо интимной близости
Также для верующих встаёт вопрос об интимной близости в период поста.
«Как пишет апостол Павел, по обоюдному согласию, если оба супруга хотят духовных упражнений, попоститься, то, конечно, в этот период стоит воздерживаться. Но лишь по обоюдному решению супругов. А есть если один верующий, другой неверующий, то как-то, скажем так, создавать проблемы второй половине не очень разумно. В интимную сферу церковь старается не лезть. Это семейное дело, вопрос интимный должен решаться исключительно между супругами», – ответил священник.
Напомним, ранее священнослужитель объяснил смысл Великого поста, а также рассказал, можно ли пить вино и есть морепродукты в период аскезы.