Примерное время чтения: 7 минут
117

За какое место боремся? Футболисты барнаульского «Динамо» вышли из отпуска

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ-Алтай" 04/05/2017
Победа динамовцам далась с большим трудом.
Победа динамовцам далась с большим трудом. / Виктор Крутов / АиФ

20 апреля футболисты барнаульского «Динамо» провели первый в этом году официальный матч.

Что по-серьёзному?

До этого момента бело-голубые успели отыграть товарищеский поединок с командой «Распадская» из Междуреченска, а также шуточный футбольно-хоккейный матч со студенческим клубом «Динамо» – и на коньках побегали, и мячик попинали, и всё это на льду. Но шутки в сторону, на кону сейчас совсем другие цели – пьедестал почёта в первенстве России.

Второй круг стартовал с матча против «Сахалина» из Южно-Сахалинска. К этому моменту газон успел окончательно освободиться от снега, а трава начала чуть-чуть зеленеть. Это не могло не радовать. Чего не скажешь про саму игру. Первый тайм прошёл, мягко говоря, спокойно. Футболисты не спешили делать резкие движения, присматривались друг к другу. За 45 минут удалось насчитать всего пару-тройку интересных моментов. «Проснулись» игроки только после перерыва. При этом инициативой барнаульцы владели чуть больше. Одна из атак оказалась результативной: Владимир Завьялов удачно перебросил мяч через вратаря «Сахалина» и как раз в сетку – 1:0.

Тут-то и началась борьба на встречных курсах. Последовал ряд замен в составе «Динамо». Игра освежилась и заметно преобразилась. Опасные моменты возникали друг за другом. Один из них был стопроцентный: наши организовали атаку, Владимир Завьялов попытался обыграть голкипера гостей Сергея Бородина, но неудачно, мяч после рикошета оказался у ног Романа Тузовского, тот нанёс удар, но попал в штангу, тут же подскочил Александр Худяков и попытался добить. К сожалению, снаряд улетел выше ворот. Больше глазу ухватиться было не за что. 1:0 – на этом соперники и разошлись.

Первым делом после матча Сергей ШИШКИН, главный тренер ФК «Динамо-Барнаул», поздравил всех с победой. Она позволила нашей команде подняться на второе место турнирной таблицы, а это значит, что борьба за первое место продолжается.

– Победа нам далась с большим трудом. Первый тайм был особенно тяжёлым, но это издержки большого перерыва – команда ещё не вкатилась в чемпионат. Понятно, что тяжело включаться сразу в быстрый футбол. Плюс соперник выстроил эшелонированную оборону, её было очень сложно преодолевать. Поэтому и ребята были какие-то скованные, сами видели, то Старков споткнётся и упадёт, то какие-то нелепые передачи получались. Из-за этого не получилось натиска с первых минут, прессинга на половине поля соперника. Во втором тайме ребята встрепенулись, мы поговорили в раздевалке. И было видно, что на второй тайм вышли совсем с другим настроем, побежали, поймали ошибку соперника в обороне, забили гол, в дальнейшем нам стало немного легче. В такой футбол мы и хотим играть – на быстрых ответных атаках. Большая удача, что сегодня Богдан Карюкин выручил в уже безвыходных ситуациях, но это его работа. Он должен нас выручать. Ему в любом случае большое спасибо, как и другим игрокам обороны. Команда соперника перешла на игру в навал, у «Сахалина» вышли два больших форварда, они хорошо цеплялись за мяч, сбрасывали, но ребята справились и выдержали натиск. Заслуженная победа.

– В кулуарах ходят разговоры, что у «Динамо» появилась цель бороться за первое место.

– А мы и в том году не говорили, что будем кому-то проигрывать. Мы с самого начала говорили, что будем стараться выигрывать каждый матч, а какое место займём – это уже вопрос второй.

Почему удалась оборона?

Пока что слова с делом не расходятся. В воскресенье, 23 апреля, «Динамо» принимало своего второго соперника – «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Эта игра была заметно агрессивней. Правда, как и несколькими днями ранее, «размочить» счёт в первом тайме не получилось. Это произошло во втором. Причём вновь отличился Владимир Завьялов. После этого барнаульцы ещё не раз организовывали опасные моменты в штрафной гостей, но, увы, неудачно. Радует одно – и «Смена» не смогла реализовать свои атаки. Итог опять минимальный – 1:0 в нашу пользу.

Сергей Шишкин, главный тренер ФК «Динамо» (Барнаул):

– Игра была достаточно боевой. Хоть он (Максим ШВЕЦОВ, главный тренер ФК «Смена» (Комсомольск-на-Амуре, – прим. авт.) и говорит, что у них команда не очень готова была физически, но я скажу, что 90 минут футбола проходили на хороших скоростях. Если футболисты «Смены» будут прибавлять, то какие же у них скорости будут дальше? Мне самому интересно. Это наша домашняя, трудовая победа. Моментов мы создали немало, удалось справиться и с игрой в обороне. Мы ожидали такой игры от «Смены». Старались нейтрализовать двух нападающих гостей – Александра Антипенко и Ибрагима Базаева. Но им всё равно удавалось создавать опасные моменты. Очень тяжело бороться против Антипенко на втором этаже. Самое главное, что не пропустили, значит, мы справились. Где-то нам повезло, что нападающие «Смены» в защитников попадали. Мы проводили очень хорошие и быстрые ответные атаки. Вратари у обеих команд сыграли здорово. Мы реализовали свой момент, получился классный гол.

– Между матчами с «Сахалином» и «Сменой» можно провести такую параллель: в первом тайме «Динамо» не удавалось проявить себя в полной мере, а после перерыва картина менялась. С чем это связано?

– Я с «Сахалином» вообще бы не сравнивал эту игру. Ничего похожего не было ни в первом тайме, ни во втором. «Сахалин», в отличие от «Смены», вообще не атаковал в первом тайме. «Смена» – это опытная команда, она не играла от обороны. Это были два совершенно разных матча. Мы старались сыграть в быстрый футбол с минимальным количеством передач и стремительной доставкой мяча в атакующую зону.

– Какие коррективы вы внесли по сравнению с предыдущим матчем?

– Мы удачно провели замены. Оборону усилили за счёт Сергея Нестеренко. Нам удалось справиться со всеми навесами в нашу штрафную площадь.

На сегодняшний день «Динамо» заработало 25 очков и находится на втором месте турнирной таблицы. Свой следующий матч бело-голубые проведут на выезде. 30 апреля в Чите состоится игра с местной «Читой».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах