Примерное время чтения: 6 минут
169

С веслом за медалями. Алтайские каноисты приняли участие в Кубке России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. "АиФ-Алтай" 10/05/2017
Краснодарская погода была полностью на стороне спортсменов.
Краснодарская погода была полностью на стороне спортсменов. АиФ

Авантюристы в лодке

Первым к старту вышел каноист Андрей Крайтор. На отборочном этапе, а затем в полуфинале он показывал 3-4 результат, что по его словам, вполне нормально, да и достаточно, чтобы пройти в финал. А вот в заключительной гонке спортсмен стал вторым. В каноэ-двойке он также завоевал «серебро».

– В прошлом году на этих же соревнованиях в каноэ-одиночке я был третий, а двойку мы выиграли, но при этом тогда была немного другая система отбора. К примеру, каноэ-одиночка никуда не отбиралась, а каноэ-двойка отбиралась на чемпионат Европы. В тот момент я выполнил программу максимум. В данный момент тоже можно сказать, что я её выполнил. Плюс хочу сказать, что у меня в двойке поменялся напарник. В прошлом году мы были в паре с Сашей Коваленко, сейчас он выступает с Иваном Штылём. Так получилось, что они вместе сели в лодку, а я сел с молодым спортсменом – Данилой Карповым. В таком тандеме мы впервые вышли на старт. Вместе мы даже особо не тренировались.

– Твой напарник Данила Карпов, в том числе, стал победителем гонки на 200 метров среди каноэ-одиночек…

– Все правильно. Он стал первым, а я был второй.

– Как для тебя прошёл отбор к одиночным соревнованиям?

– Могу сказать, что подготовка к сезону идёт по плану. На эти старты конкретные задачи и цели не стояли, поскольку эти старты не являются отборочными на чемпионат Европы и мира, но, тем не менее, амбиции собственные всегда есть и они хотят побеждать. В силу того, что прошлый сезон был тяжёлый, сегодняшней скоростью я доволен и не нужно забывать, что предстоит чемпионат России. Там будут все самые сильные ребята, и нельзя расслабляться, а когда это происходит, выигрывает молодой парень. В этом нет ничего удивительного. Всё нормально.

В планах 200 метров

– А каким образом шла подготовка к каноэ-двойке?

– Это вообще была чистая авантюра! С Данилой мы вместе практически не тренировались, просто решили, что сядем вместе и попробуем. Первые 200 метров мы прошли на предварительном отборе. До этого момента полноценно даже не ходили её. Финал немного не получился, какая-то смазанная гонка вышла. Мы стали вторыми. Что в одиночке, что в двойке, ошибок вообще нельзя допускать. Нам ещё есть над чем работать, и я думаю, что мы попробуем свои силы в каноэ-двойке и на чемпионате России. Естественно, и в одиночке я также буду пробовать выступать. Кстати, там как раз будет отбор на чемпионат Европы и чемпионат мира.

– Значит, пока ты планируешь оставаться на дистанции 200 метров?

– Да, в этом сезоне пока планирую ходить 200 метров. На чемпионате России посмотрим, может быть, попробуем двойку на 500 метров. Всё будет зависеть от формы. Но если в целом, то на будущее будем переходить на 500 метров, а ближе к Олимпиаде в Токио – на 1000 метров на двойку. Тренировки уже сейчас начали меняться, больше объёма начинаем обкатывать, поменяли специфику. Возможно, как раз из-за этого не получается так быстро ехать 200 метров. Мы всё это понимаем и знаем над чем работаем. Всё под контролем.

– Какой-нибудь отбор на Кубке России происходил?

– Только на этапы Кубка мира, но это, скажем так, промежуточные старты, не основные. На них попадают 1-2 места. Кто занял – может поехать. Вообще, будет три этапа: в Португалии, Венгрии и Сербии. У нас запланировано так, что одна часть команды едет на второй этап, а другая на третий. Как будет в нашей группе – пока не понятно, так как соревнования ещё не закончились. Лично для меня приоритетом остаётся чемпионат России. Будем строить подготовку таким образом, чтобы не испортить её к этим соревнованиям.

– Получается, следующие твои старты – это чемпионат России?

– Именно. Он пройдёт 15-17 июня в Москве. Если что-то ещё и будет, то это только промежуточные старты.

Брат за брата

– Как дела у другого алтайского спортсмена, твоего друга Руслана Мамутова?

– Он вообще прекрасно выступил! В байдарке-двойке он занял второе место (на момент сдачи номера был известен только этот результат – прим. авт.). Он определённо прогрессирует на своей дистанции 1000 метров. Она довольно тяжёлая, немало времени для подготовки надо, но он движется в правильном направлении, я рад за него. Он и сам доволен.

– Поддерживаете друг друга на стартах?

– Мы вместе на Кубке России очень сильная алтайская единица. Мы же представляем один край и поэтому стараемся показать себя достойно. Мы поддерживаем друг друга и морально, и физически: кто-то может помочь лодку донести или ещё что-то. А потом радуемся за успехи друг друга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах