Примерное время чтения: 4 минуты
795

Русский американец. Боец MMA Джефф Монсон снова побывал в Барнауле

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Алтай 23/09/2015
Виктор Крутов / АиФ

Боец MMA Джефф Монсон во второй раз побывал в Барнауле. Здесь он провел тренировку с местными спортсменами, посадил именное дерево. а ещё рассказал, почему хочет жить в России.

Оценил по достоинству

– В Барнауле вы провели тренировку. Насколько понравился зал, можно ли его сравнить с настоящими американскими залами для MMA?

– Зал действительно получился профессиональным и качественным с точки зрения MMA. Я думаю, в Сибири таких еще нет, по крайней мере в тех городах, где я бывал. Он действительно похож на настоящий американский профессиональный зал, где тренируются профессионалы. Я также поборолся с местными ребятами, они помогли мне подготовиться к моему следующему бою. Эти ребята действительно высокого уровня подготовки, я приятно удивлен.

– Это была скорее спонтанная тренировка, а будут ли проходить в Барнауле полноценные мастер-классы, на которые смогут прийти дети или профессиональные спортсмены?

– Без проблем. Местные тренеры уже мои хорошие друзья, я же ведь здесь не в первый раз, поэтому как позовут – я с удовольствием приеду и поделюсь своими знаниями и опытом.

– Джефф, а вам бы не хотелось открыть свою именную школу, может быть, здесь, на Алтае, или где-то неподалеку?

– Да, однозначно. Я планирую открыть школу в России. Это будет не Москва и не Санкт-Петербург. Это будет там, где меньше конкуренция и там, где MMA еще мало развит.

В душе наш

– Вы планируете получить российское гражданство. Зачем вам это?

– Я люблю Россию и уже много раз об этом говорил. У меня русский дух, я чувствую себя русским. Получение гражданства не столько для меня важно в политическом плане, это для моего удобства. Я езжу сюда на протяжении последних шести лет, у меня есть виза, и я могу без проблем пребывать здесь некоторое время. Я это делаю просто для того, чтобы закрепиться здесь. Это не для пиара, не для рекламы, это, скажем так, техническая деталь.

– Джефф, как у вас с русским языком?

– Русский язык – это очень сложная штука. Я уже начал изучать российскую культуру и историю и могу сказать, что историю знаю не хуже самих русских. Но вот, к сожалению, сам язык пока дается тяжело. Я купил специальную компьютерную программу. В любом случае мне придется выучить язык.

– Что Алтайский край в вас привнес русского?

– Я уже не первый раз на Алтае и в целом в Сибири и поражен вашими людьми. Как-то раз я ехал на такси и водитель был в русской шапке. Он мне ее просто подарил, хотя я его даже не просил об этом. Я заметил такую интересную вещь в российских людях и особенно в сибиряках, что они очень щедрые и, даже не имея много денег, они готовы делиться, если кому-то что-то надо, они готовы всем оказать помощь.

– Что вам сказали дома, ваша семья на ваше желание переехать в Россию?

– Те люди, которые меня знают, они относятся с пониманием к моему решению. Они также знают, что если я что-то решил, то я это сделаю. А вот люди, которые меня не знают, в какой-то степени осуждают меня, говорят о том, что я предаю Америку, американский народ. На самом-то деле я люблю Америку и американцев, но не очень хорошо отношусь к правительству. Кстати, сюда же я хочу превезти свою маленькую дочку.

– И все-таки на сегодня Джефф Монсон больше русский или американец?

– Конечно, я русский (улыбается). Получение паспорта поставит точку в этом вопросе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах