Примерное время чтения: 4 минуты
649

Прощай, молодежка. Гимнаст Сергей Найдин о медалях Юношеской Олимпиады

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "АиФ-Алтай" 24/10/2018

17-летний алтайский гимнаст Сергей Найдин завоевал четыре медали  III Юношеских Олимпийских игр. К сожалению, из-за травмы спортсмену пришлось сняться с заключительного вида соревнований. Его тренер Сергей Степаненко уверен: если бы не проблемы со здоровьем, в копилке гимнаста было бы на одну медаль больше.

Засудили?

Серебро в многоборье и в упражнениях на коне, бронза в вольных упражнениях и на брусьях – таков результат Сергея на Юношеских Олимпийских играх, которых прошли с 6 по 18 октября в Буэнос-Айресе.

Этот турнир стал самым масштабным в карьере юного алтайского гимнаста, который к 17 годам уже становился призером юношеского Чемпионата Европы.

«Впервые квалификация проводилась не за один, а за четыре дня. Я считаю, что это морально убивало не только Сергея, но и всех спортсменов. Каждый день нужно было настраиваться на два снаряда, перебарывать себя. Думаю, что это сложно, даже неправильно. Потому что психика детей еще недостаточно стабильная», - говорит тренер Сергей Степаненко.

 

Он считает, что его подопечный выступил в свою силу: не хуже и не лучше, чем обычно. Возможно, в чем-то его недооценили судьи. Сергей Найдин тоже говорит, что судейство было достаточно строгим.

«В многоборье остался на втором месте. Японца было очень тяжело догнать, он маленький, на голову ниже меня. Ему легче все было, - рассказывает гимнаст. - В вольных упражнениях была судейская ошибка. Из-за того, что там все говорят только по-испански, мы не успели вовремя подать протест, и я стал третьим, а не первым. На коне сделал программу очень хорошо, немного ошибся на соскоке. Но мне поставили очень мало за исполнение – 8,1 (хотя всегда я получал 8,7), я стал вторым. На брусьях не успел настроиться и на приземлении получил небольшую травму спины. Честно говоря, не ожидал, что ее можно получить на простом приземлении».

К счастью, травма оказалась не очень серьезной. По словам тренера, скорее всего, Сергей будет восстанавливаться в Барнауле.

Переломный год

Главным соперником подопечного на юношеской Олимпиаде Сергей Степаненко назвал японца Такеру Китазоно.

«Когда Сергей был маленький, не было проблем. Сейчас кости начинают расти, ему тяжело прочувствовать свой организм. Не скажу, что он грязно исполнил программу. Но японец прямо «звенит», и он сильнее в физическом плане, - говорит Сергей Степаненко. – У Такеру Китазоно и китайца Инь Дехана лица уже не детские, остальные ребята еще в мужиков не превратились».

Для Сергея Найдина этот год можно назвать переломным. Он уже не сможет выступить на крупных турнирах в составе молодежной сборной, но и шансы попасть на Олимпиаду 2020 года тоже очень малы. По словам Сергея, олимпийская сборная уже сформирована, а молодым спортсменам пока не давали «зеленый свет».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах