Примерное время чтения: 5 минут
92

По мировым стандартам. В Барнауле открывается современный скалодром

21 ноября в 14.00 в Барнауле на стадионе «Лабиринт»  (ул. Юрина, 197) состоится  торжественное открытие современного скалодрома.  Подобных объектов в России пока что всего три. Для алтайского спорта это событие очень значимо -  теперь у нас в регионе  можно будет проводить тренировки и соревнования с учетом мировых стандартов. 

Начало рекордов

 Скалодром  был возведен в рекордно короткие сроки. Решение о строительстве такого объекта было принято во время рабочих встреч помощника Президента России Игоря Левитина с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко, на которых обсуждались вопросы развития спорта. В частности, была рассмотрена идея строительства в Алтайском крае нескольких скалодромов при финансовой помощи «Фонда поддержки олимпийцев России».

Скалодром решено было возвести на стадионе «Лабиринт» по нескольким причинам. Во-первых, это центр района, в котором проживает значительная часть барнаульцев.  Во-вторых,  рядом находится городская спортивная школа № 7, где есть отделение скалолазания.

Фото: АиФ/ Виктор Крутов

От идеи до сдачи в эксплуатацию прошло лишь более двух месяцев.  Так, 3 октября на барнаульском стадионе «Лабиринт» рабочие приступили к монтажу фундамента будущего спортивного объекта, а 21 ноября спортсмены уже смогут испытать объект.

Выход на новый уровень

 По словам экспертов, на новом скалодроме можно будет проводить тренировки и соревнования уже с учетом мировых стандартов.

Фото: АиФ/ Виктор Крутов

«Не верилось до конца, что это все-таки случится. Действительно очень хороший подарок. Мы очень рады. Раньше нам просто негде было готовить детей на соревнования. Дело в том, что сейчас турниры проходят на очень высоких скалодромах, с приличным «отвесом». У нас такого рельефа не было, а теперь будет. Будет у нас и «эталонная трасса», она входит в олимпийский вид. Ее тоже не было совсем. Вдобавок, к «эталонной трассе» идут автоматические страховки. Это огромный плюс», - говорит Мария Киреева,  руководитель региональной спортивной общественной организации «Федерация скалолазания Алтайская края».

Благодаря новому скалодрому у алтайских спортсменов будет больше возможностей и вариаций для тренировок. А это очень важно. В Барнауле скалодром раньше был  оборудован в манеже политехнического университета, но его закрыли. Новый объект можно будет использовать круглогодично. Например, зимой  - в качестве площадки для ледолазания – скалодром вполне удовлетворяет все необходимые к этому виду альпинизма требования. Обе эти дисциплины будут представлены на открытии объекта.

Фото: АиФ/ Виктор Крутов

Цена вопроса

Стоимость современного скалодрома -  около 27 млн. рублей. Все расходы взял на себя «Фонд поддержки олимпийцев России». Такой проект впервые реализуется в Алтайском крае.

«Сегодня мы видим, что достигнутые в августе договоренности начали воплощаться – благодаря «Фонду поддержки олимпийцев России» нашему региону оперативно были выделены средства и началось строительство скалодрома на стадионе «Лабиринт». Безусловно, это даст дополнительный стимул к развитию спорта и даже позволит приглашать на тренировочные сборы сборные команды России», - заявил Алексей Перфильев,  министр спорта Алтайского края.

Впереди России всей

Скалодром в Барнауле станет третьим по счету быстровозводимым скалодромом такого формата в России. По данным Федерации скалолазания Алтайского края, такие объекты были построены только в Миассе и Севастополе. Будущим спортобъектом уже заинтересовались тренеры и спортсмены Бийска и Рубцовска. Они планируют приезжать в краевую столицу на тренировочные сборы и состязания.

Фото: Управление по печати и массовым коммуникациям Алтайского края

В планах у Министерства спорта края возведение еще двух подобных объектов – один в рамках спортивного развития Горной Белокурихи, благодаря «Фонду поддержки олимпийцев России», второй – внутри барнаульского Физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет возведен в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография».

Стоит отметить, скалолазанием в Алтайском крае занимается около 400 детей. В состав сборной России по скалолазанию сегодня входит лишь 16-летняя алтайская скалолазка Мария Пляскина.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах