Примерное время чтения: 5 минут
183

От «Читы» не уйдешь. Футбольная команда «Динамо» уступила сопернику 3:1

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ-Алтай" 04/05/2017
Два из трёх голов нашим забили бывшие динамовцы.
Два из трёх голов нашим забили бывшие динамовцы. / Виктор Крутов / АиФ

Лидер статус подтвердил

Игра состоялась в Чите с одноимённой командой – лидером текущего чемпионата. На момент начала встречи отставание от «горожан» составляло три очка. Увы, но после финального свистка оно только лишь увеличилось. Правда, бело-голубым при этом удалось сохранить вторую позицию в турнирной таблице.

Первый тайм завершился с нулевым счётом на табло, хотя моментов было предостаточно. И подавляющее большинство у наших ворот. Именно читинцы навязывали борьбу, продавливали нашу защиту, били в створ. Ближе всех к оформлению гола были Василий Панёв, Алмаз Фатихов и воспитанник алтайского футбола Александр Яркин, ныне защищающий цвета «Читы». Увы, его бывшим одноклубникам особо нечем было похвастаться. Линия атаки однозначно провалилась. Единственный, кто поначалу держал марку, был наш голкипер Богдан Карюкин.

После перерыва игра преобразилась. Одна из первых атак хозяев оказалась результативной: на 50-й минуте Сергей Дудкин из центра рванул на половину поля «Динамо», отдал пас Александру Яркину, и тот переправил мяч в ворота барнаульцев (1:0). Кстати, для него это был первый гол в составе «Читы». На этом неудачи нашей команды не завершились. На 72-й минуте судья назначил пенальти в ворота Карюкина. Его успешно исполнил Сергей Нарылков – тоже в недавнем прошлом игрок «Динамо» (2:0).

Можно сказать, что главный судья в этом матче оторвался по полной. На 80-й минуте встречи он назначил второй пенальти! И опять в наши ворота. Это решение окончательно похоронило надежду барнаульцев. Разгрому быть! Третий мяч вколотил Василий Панёв.

Счёт не по игре

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Динамо-Барнаул» Сергей ШИШКИН высказал мнение, что результат всё-таки должен был быть иным:

– Заслуженная победа команды хозяев. Счёт, конечно, не по игре. Но, скажем так, всё бывает. Это футбол, – сказал он.

– Можно было, наверное, более активно сыграть…

– Ну, у вас защитники хорошие, наверное. Не дают бить. А какая робость? У нас абсолютно никакой робости не было. Вы сами видели, с первых минут началась бойня просто: туда – сюда… И всё! У вас там преимущество было за счёт стандартных положений вначале – в первом тайме. Во втором – у нас одна ошибка сразу привела к убеганию. В чём робость была, я не пойму? Ваши футболисты исполнили то, что от них, видимо, тренер требует. Вот и всё. Мы немножко не справились. Вот и весь футбол. А робость какая? Мы что, встали в своей штрафной площади и отпинывались, что ли? Мы тоже атаковали, у нас тоже были моменты. Поэтому, никакой робости не было вообще. Людям по 30 лет, кого они должны бояться? Это же не детский сад вышел.

– Мы даже ожидали, что вы будете играть в закрытый футбол, а вы играли в открытый. Не стоило ли вам закрыться где-то?

– А зачем нам закрываться? Мы приехали побеждать. Чего мы будем закрываться? Мы не ехали сюда за нулевым результатом. Мы ехали набирать очки. Другое дело, что не получилось.

А вот его коллега, главный тренер ФК «Чита» Константин ДЗУЦЕВ, наоборот, был убеждён, что результат как раз заслуженный:

– Считаю, что моя команда заслуживала сегодня победы. Другое дело, что счёт 3:0 – действительно крупный, и он команду гостей несколько обескуражил. Но в целом, думаю, мы заслужили эту победу.

– Переломным стал гол Александра Яркина?

– Несомненно. Мы повели в счёте, смогли управлять ходом игры, получили возможность организовывать какие-то быстрые ответные атаки и несколько раскрыть оборону команды «Динамо». Стали появляться свободные зоны. А те футболисты, которые вышли на замену, я хотел бы отметить, смогли усилить игру. Поэтому чувствуется, что команда у нас достаточно сплочённая. И видно, что у неё хороший потенциал в будущем.

Свой следующий матч «Динамо» проведёт в Иркутске, где 3 мая сыграет с местным «Зенитом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах