Примерное время чтения: 6 минут
188

На войне все средства хороши. Даже тренер «АлтайБаскет» готов стать игроком

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "АиФ-Алтай" 19/04/2017
Команда «АлтайБаскет» претендует на золотые медали чемпионата России.
Команда «АлтайБаскет» претендует на золотые медали чемпионата России. / Фото с сайта altaibasket.ru / АиФ

Команда «АлтайБаскет» продолжает борьбу за золотые медали чемпионата России. В минувшие выходные на своей площадке они провели два матча финала плей-офф Суперлиги-3.

Последний бой

В отличие от игр в Екатеринбурге, где в первый день победили «баскетовцы», а во второй – хозяева паркета, в Барнауле сложилась обратная ситуация. Сначала «Уралмаш» оказался сильнее – 68:57. А вот на четвёртый поединок, который мог стать решающим, наши решили перестраховаться. Первым в бой пошёл Михаил ПАНФИЛОВ, директор «АлтайБаскета». Он взял микрофон и вышел на площадку для напутственного слова:

– У нас с вами сегодня особый день – сезон 2016-2017 подходит к концу. И сегодня, перед последней домашней игрой, я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации этого сезона: огромное спасибо руководству края, управлению спорта и молодёжной политики. Этот чемпионат начинался нелегко, но сегодня мы играем за золотые медали и надеюсь, что у нас всё получится. Отдельное спасибо Российской федерации баскетбола и самое большое спасибо нашему болельщику, потому что таких болельщиков больше нет нигде! С вами мы готовы к любым свершениям!

Вторым «козырем» оказался Михаил ТЕРЕХОВ, главный тренер команды. Он вышел на паркет в игровой форме. Перед этим, кстати, он принял участие в разминке. И да, его имя по правилам было в заявке на матч. Сверхмотивация была и ещё у одного баскетболиста. Для Евгения ГОРЕВА эта игра, судя по всему, стала последней в карьере профессионального спортсмена. Об этом также сообщил директор барнаульского клуба.

Психология и фарт

Игра началась на равных – первая четверть завершилась вничью 17:17, а вот во второй основная борьба шла уже на уровне защитников. Как результат – соперники набрали минимум очков – девять «АлтайБаскет» и четыре – «Уралмаш». Результативность и после большого перерыва была минимальной. Всё разрешилось в заключительной десятиминутке. Успешнее в ней оказались хозяева. Итог встречи – 59:49. Таким образом, счёт в серии стал – 2:2.

– Наши команды – это равные соперники. Что самое интересное – по рисунку игры, по тактике обе команды играют одно и то же: так называемый полный размен, то есть на любом заслоне игроки меняются позициями, – рассказывает Михаил Терехов. – Таким образом, любые взаимодействия, выходы на бросок – прикрыты, и единственное, как можно реализовывать атаки – это игра один в один. Конечно, на игру влияет и такой серьёзный фактор, как настрой, психология и физические кондиции. В финале с учётом тактики «Уралмаша», которая совпадает с нашей, вся игра сводится к индивидуальному мастерству, фарту и борьбе характеров. В первой домашней игре, считаю, мы просто перегорели – хотели соперника сразу разорвать и за это поплатились. Не пошла своя атака, очень много бросков смазали, в том числе стопроцентных, из-под кольца. Из-за этого, возможно, потеряли концентрацию, «поплыли» в защите – отдали много подборов, проиграли единоборства. Во втором матче мы постарались успокоиться, привнести какое-то хладнокровие, небыстрый баскетбол. Очень нерезультативная игра получилась. Каждый закрыт, всё строится на индивидуальных возможностях. Мы боролись лучше, хотя подборы и потери были примерно на одном уровне, да и процент попаданий у той и другой команды катастрофически низкий. Выигрывает тот, кому в этот день удача сулит. Считаю, 1:1 на выезде и 1:1 дома – это закономерно. В Екатеринбурге будет нешуточная борьба.

– Одна из причин, по которой вы надеваете спортивную форму, это тот факт, что на выезд не очень удобно брать костюм. Но сейчас-то вы дома. Почему вы вновь вышли на игру в форме?

– Потому что идёт борьба характеров. Это психология. Мне очень хотелось, чтобы и соперник боялся, что я могу выйти на площадку, и чтобы ребята почувствовали, что в случае чего у них за спиной есть я. Возможно, именно это принесло определённые плоды. Кроме того, в первом матче соперник выглядел посвежее, лучше бежал и выигрывал единоборства, а мы физически уступали. Сегодня нашей задачей было навязать борьбу, играть в более медленный, вязкий баскетбол. Ну, а в вязкий баскетбол я готов поиграть, поэтому был готов помочь команде в любую минуту. Как и Женя Горев. Мы оба были «заряжены». Я думаю это нормальная практика.

– Что с Дмитрием Приходько? Может, стоило поберечь его вчера, чтобы он восстановился ко второму домашнему матчу?

– У него такая травма, что день отдыха Диму не спасёт, а игровая нагрузка ничего не усугубит. Это микротравма-тягучка, которая будет его некоторое время преследовать. Там нужен долгий покой. Рука ноет, конечно, неудобно, неприятно, тем более это бросковая рука. Но для профессионального спорта это нормальная ситуация, когда игрок выходит на поле через боль, на уколе.

У нас болеть умеют!

– Как считаете, будет ли у «Уралмаша» преимущество своего поля, тем более, что поддержка будет несопоставима с нашей?

По количеству зрителей, у них, может быть то же самое, что и у нас, просто там присутствует визуальный обман, потому что там огромный зал. Это же количество в том зале не выглядит так, что поддержка такая огромная. И, кстати, я в Екатеринбурге говорил местным журналистам, что у них так болеть, как у нас, не умеют. Здесь порой хочется попросить, чтобы были потише, потому что игроки меня не слышат. Но это всё здорово. А насчёт преимущества площадки не уверен: там мы выиграли первую, а вторую проиграли, тут они выиграли первую и проиграли вторую. А если мы приедем туда, то в первой можем и выиграть (смеётся). Есть только преимущество удачи в тот или иной день.

Пятая, решающая игра состоится в Екатеринбурге 20 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах