Примерное время чтения: 6 минут
127

Игру «делают» вратари. Голкиперы снова стали ключевыми фигурами матчей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "АиФ-Алтай" 23/08/2017
На данный момент барнаульское «Динамо» занимает второе место турнирной таблицы.
На данный момент барнаульское «Динамо» занимает второе место турнирной таблицы. pixabay.com

Двигаемся дальше

Южно-сахалинская команда приехала в Барнаул в качестве лидера Первенства России. Да, на тот момент прошла всего пара туров, и пока это не самый весомый результат, но он есть, причём и по сей день. Даже, несмотря на то что увести с Алтая три очка гостям не удалось. Впрочем, в начале матча «Сахалин» всё же смог продемонстрировать, за счёт чего поднялся на первую строку турнирной таблицы. Тем не менее все поползновения результата не принесли и более того, на девятой минуте после подачи углового наш Артём Апалькин пяткой едва не отправил мяч в ворота. Вообще, стандартов в этом поединке было хоть отбавляй, и именно благодаря ему на 33-й минуте динамовцы открыли счёт: Денис Чудояков буквально запихнул снаряд за линию после подачи углового. Вратарю гостей оставалось лишь развести руками.

После гола игра переместилась в центр поля. Несколько атак всё же было организовано, причём с обеих сторон, но как-то безрезультативно. Уже позже, после завершения матча, станет понятно, что тот мяч стал единственным забитым, а всё самое интересное было как раз в первом тайме. Что можно отметить, так это последние минуты встречи, когда «Сахалин» был очень близок к тому, чтобы сравнять счёт, но раз за разом вратарь «Динамо» Богдан Карюкин был на высоте.

Несмотря на объективно не самую зрелищную игру, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ высказал противоположное мнение:

– Думаю, игра зрителям понравилась. Мы знали, что «Динамо» – организованная команда, с ней будет непросто. У нас не получилось вскрыть оборону соперника. Но ничего страшного в этом нет, двигаемся дальше, – сказал он.

«Бей-беги!»

А вот его оппонент – главный тренер «Динамо» Сергей ШИШКИН – заявил, что ничего страшного в том, что его подопечные не смогли забить, нет, главное – результат:

– Считаю, мы принимали одну из самых сильных команд в нашей зоне. В «Сахалине» собраны опытные футболисты, особенно в линии обороны, индивидуально сильные игроки есть и в нападении. Мы к этой игре готовились, постарались минимизировать собственные ошибки в защите и искали свои моменты в быстрых атаках. Возможно, временами казалось, что играем в «бей-беги», но мы пытались выдёргивать защитников «Сахалина», чтобы появлялись свободные зоны. Забили в итоге со стандартного положения, с игры не получилось, но главное для нас – победа. Оборона в целом справилась со своей задачей, ну и, конечно, Богдан Карюкин нас выручил, что он делает, в общем-то, в каждом матче. Ребята чувствуют, что на последнем рубеже у нас играет футболист высокого уровня, и этот придаёт команде уверенности, – говорит специалист.

Не зрелищно

А вот 19 августа в Барнаул приехала «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Пока что её вполне можно назвать середнячком. И опять что-то пошло не так, точнее не так, как ожидали болельщики. Соперники выбрали одинаковую тактику – игра от обороны. Каких-то острых моментов практически не наблюдалось, как и жёсткой, интригующей борьбы. Разве что голкиперы, демонстрирующие великолепные сейвы, могли порадовать публику. Кстати, наш Богдан Карюкин провёл уже три «сухих» матча. Вот и эта встреча завершилась со счётом 0:0. Личную статистику вратаря может подпортить предстоящий матч с «Читой». Он состоится на выезде 27 августа. Как показывает многолетняя практика, эта команда ошибок не прощает, и отобрать у неё очки будет очень сложно.

Кстати, как рассказал главный тренер «Смены» Максим ШВЕЦОВ, оказывается, в этом сезоне его подопечные проходят «обкатку», и каких-то серьёзных результатов он от них не ждёт:

– Наш план на игру сработал. В этом году у нас происходит смена поколений, идёт большое омоложение состава. Поэтому мы действуем прежде всего от соперника. Строгая игра в обороне, с поиском шансов на успех в контратаках. Мы так играем и так будем играть, пока наша молодёжь не притрётся к уровню второй лиги и не почувствует определённую долю мастерства. Сегодня я доволен вторым таймом, пониманием футболистами своих задач и выполнением тренерской установки. Ничья в Барнауле – это хороший результат, – сказал Швецов.

Да и Сергей Шишкин, как выяснилось, за нулевой счёт ругать не собирается. «Всё идёт по плану», – считает он:

– Мы готовились к тому, что будет тяжёлая и вязкая игра. Мы знали, что «Смена» практически все матчи играет вторым номером, за счёт своих оборонительных действий команда ищет ошибки соперника. Мы были к этому готовы – сегодня у нас была конструктивная игра, моментов и подходов к воротам было больше, чем у соперника. В атаке сегодня у нас играла молодёжь – Апалькин и Чудояков. Они проводят только вторую игру в стартовом составе, им ещё предстоит притереться ко второй лиге. Были у нас моменты в первом тайме, во втором нам стало тяжелее. Было видно, что «Смена» играет на результат, задача была у них не пропустить, они выдержали свою тактику. Во втором тайме наша молодёжь подустала. Перед игрой у нас произошёл форс-мажор: Григорий Дорошенко на разминке получил травму. Пришлось оперативно вмешиваться в состав, переводить Старкова в центр поля. Наша игра поменялась. Стало не то, что мы предполагали, мы старались, в обороне больших ошибок не возникало. В концовке матча «Смена» за счёт своих аутов нас немного потерроризировала, поэтому было опасно, но мы с этим справились. Сыграли на ноль третью игру подряд. Результатом я не очень доволен, но ничейный результат – это тоже результат.

Таким образом, по состоянию на данный момент барнаульское «Динамо» занимает второе место турнирной таблицы. Ближайшие два тура бело-голубые проведут на выезде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах