126

Пловцы-паралимпийцы вернулись с соревнований в Раменском

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ-Алтай" 05/06/2013

385 спортсменов из 36 регионов России, а также иностранные гости – все желали только одного – оказаться на пьедестале почета. Представителям Алтайского региона это удалось, и не раз.

Так, Ирина Колмогорова, засветившаяся на Паралимпийских играх в Лондоне, на соревнованиях в России завоевала сразу шесть золотых медалей: по три в чемпионате и первенстве на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 150 метров комплексом.

К сожалению, из-за болезни она была вынуждена отказаться от участия в эстафетах, в противном случае соперники могли вовсе остаться без наград. Теперь бийчанке предстоит отправиться на чемпионат мира в Монреаль, который пройдет с 11 по 17 августа.

Другая уроженка наукограда Людмила Расыпаева на дистанции 50 метров брассом установила рекорд России. Также на ее счету победа на 50 метрах комплексом. А Роман Жданов и Юрий Лучкин, что не удивительно тоже из Бийска, выполнили норматив мастера спорта.

Роман завоевал в чемпионате два «серебра» (50 метров комплексом и 50 метров на спине) и «бронзу» (200 метров вольным стилем), а в первенстве – «золото» (50 метров на спине) и четыре «серебра» (50 метров и 200 метров вольным стилем, 150 метров комплексом, 50 метров брассом).

Его товарищ Юрий на чемпионате занял второе и третье места, а в первенстве – одержал одну победу и дважды поднимался на вторую ступень. Для него удачными оказались дистанции 100 метров на спине, 200 метров комплексом, 100 метров брассом, 100 метров на спине и 200 метров комплексом (на чемпионате и первенстве).

Также этот дуэт в составе сборной Сибирского федерального округа в чемпионате России занял третье место в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Наследница семейных спортивных традиций Ульяна Подпальная также не осталась без медалей. На ее счету два «серебра» в эстафетах: комбинированной и кролевой (4х50 метров).

А вот в первенстве Уля по разу поднялась на каждую из ступеней пьедестала: 1-е место – на 100 метрах вольным стилем, 2-е место – на 50 метрах вольным и 3-е место – на 50 метрах баттерфляем.