Примерное время чтения: 3 минуты
53

Евро-2012: Фанатов пугают перспективой вернуться домой в гробу

Бывший капитан сборной Англии Сол Кемпбелл призвал болельщиков не ехать на чемпионат Европы по футболу, который в этом году пройдет в Польше и на Украине, поскольку эти страны не решили проблему расизма.

Польша и Украина выиграли право на проведение Евро-2012 пять лет назад. Но теперь, когда до начала чемпионата остаются считанные дни, возникают все новые вопросы относительно безопасности болельщиков в обеих странах.

На кадрах, сделанных BBC на территории Украины и Польши видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и при появлении на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крик обезьяны.

Получены также доказательства широко распространенного в Украине антисемитизма, а также жестокого нападения на группу азиатских студентов.

Лучше остаться дома?

BBC продемонстрировала эти кадры бывшему капитану сборной Англии Солу Кемпбеллу. В ответ тот усомнился в правильности решения отдать Евро-2012 Украине и Польше.

«Они должны сказать: если хотите проводить этот турнир, то решите свои проблемы. Вы не заслужили принимать такие престижные соревнования в своей стране», - считает футболист.

Финал «Евро-2012» должен пройти в украинской столице. Британское правительство рекомендует болельщикам афро-карибского или азиатского происхождения, которые направляются на Украину, быть особенно осторожными из-за угрозы расистских нападений.

Однако Сол Кемпбелл дает гораздо более прямой совет: «Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу».

УЕФА заявила, что все матчи, которые снимала BBC, проводились в рамках внутренних чемпионатов, и происходящим там должны заниматься футбольные ассоциации этих стран.

Европейские футбольные чиновники также подчеркнули, что «Евро-2012» должен предоставить еще одну возможность побороть проблему расизма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах