Примерное время чтения: 5 минут
66

ХК «Алтай» поборется за третье место первенства!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Алтай 23/03/2011

Барнаульский «Алтай» провел заключительные домашние игры первенства России по хоккею среди команд первой лиги зоны «Сибирь-Дальний Восток». Последними нашими соперниками стали «Янтарь» и «Шахтер».

Аншлаговые матчи

Северской команде не повезло по-крупному: за две игры барнаульцы забросили им 24 шайбы. На семь из них «каменные» ответили, но ни одна встреча так и не завершилась в их пользу. 14:3 и 10:4 – крупные победы «Алтая». А вот игры с прокопьевской командой прошли с оглушительным успехом.

Впервые в этом сезоне все билеты на матчи были распроданы. Во Дворец спорта пришел и стар и млад и даже те, кто давно перестал следить за барнаульским хоккеем. Действительно, это были лучшие матчи нашей команды за минувший сезон. На обе встречи из Прокопьевска приехали два десятка болельщиков, чтобы поддержать свою любимую команду, но даже они отметили, что не ожидали такого провала.

На пятой минуте первого матча «алтаец» Алексей Ощепков броском от синей линии поражает ворота Олега Иншакова. Время до следующей забитой шайбы прошло незаметно, хоть и составило сорок минут. Однако между тем, «шахтеры» вполне могли сравнять: в начале второго периода в борьбе у наших ворот соперник проталкивает шайбу в «домик» Сергея Долгих, но буквально в считанных сантиметрах от линии ворот Сергей Холодилин выцарапывает ее.

И наконец-то на 45-й минуте Денис Коробкин, когда «Алтай» был в большинстве, удваивает преимущество своей команды. Незадолго до финальной сирены, благодаря голу Кирилла Корнийчука, в игре вновь появилась интрига. Отныне каждая секунда на вес золота. Встреча вполне могла перейти в овертайм, но гости сами забили последний гвоздь в свой гроб: за умышленный сдвиг ворот главный судья назначает штрафной бросок. Евгений Афонин был точен. 3:1 в нашу пользу.

В повторном поединке счет долгое время оставался нетронутым. Но барнаульцы сумели собраться и забросили «Шахтеру» шайбу «в раздевалку». Постарался Юрий Дессерт. Он же в начале следующей двадцатиминутки оформил дубль. Обмен шайбами привел к ничейному результату 3:3 в заключительном игровом отрезке.

Каким-то чудом Дессерт стал автором хет-трика. После гола, Юрий, радуясь, подкинул вверх свою клюшку, а Максим Симоненко повалил «виновника» на лед. И все это под нескончаемые аплодисменты болельщиков. Шанс отыграться у гостей сохранился, но зачем-то они вновь пошли на нарушение, и арбитр был вынужден назначить буллит. Алексей Ощепков не дал возможности Александру Латышеву и его команде. Итог встречи 5:3 в нашу пользу.

Евгений Чернов, главный тренер команды «Алтай»:

– Сегодня команда провела самый лучший матч в этом сезоне на домашнем льду, огромное за это спасибо ребятам. Видно было качество игры. Приятно, что много болельщиков пришло поддержать нас, ребятам самим было приятно играть при полных трибунах, когда идет такая поддержка зрителей – силы появляются, они эту шайбу были готовы зубами ловить! Думаю, что еще есть шанс побороться при определенных раскладах за третье место. Все зависит от того, как на выезде будем играть, и от того, как «Сокол» сыграет с «Кристаллом».

Благодаря домашним победам «Алтай» набрал 101 очко и остановился на четвертой позиции турнирной таблицы. Свои следующие игры наша команда проводит в Ангарске, где 2 и 3 апреля предстоит выйти на лед против «Ермака-2».

Через месяц – старт чемпионата

Футбольный клуб «Динамо», находясь на учебно-тренировочных сборах в Турции, продолжает проводить товарищеские матчи. На прошедшей неделе их было два. Первый барнаульцы провели с курским «Авангардом». По словам тренерского штаба бело-голубых, это были довольно продуктивные 90 минут, но, к сожалению, несмотря на кажущуюся уверенность, динамовцы уступили с минимальным счетом 1:0. Единственный гол был забит с пенальти.

А в субботу подопечные Сергея Иромашвили провели игру с казахстанской командой «Иле-Саулет». В этой встрече процент брака зашкаливал у обеих команд, возможно, сказалась жаркая погода. Оба динамовских гола были забиты после выходов один на один с вратарем соперника. Реализация подобных моментов могла быть больше, но свой шанс не использовал Иван Горюнов.

Пропустили мяч барнаульцы со штрафного, перед уходом на перерыв. Следующая турецкая игра состоится сегодня, 23 марта. Очередной наш соперник – ФК «Нижний Новгород». Помимо этого стала известна дата старта чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона. 23 апреля барнаульское «Динамо» вступит в бой. На родном стадионе бело-голубые сразятся с командой «Сахалин», а 26 апреля в Барнауле состоится игра с уссурийским «Мостовиком-Приморье».

Предварительно начали неудачно

Женская команда по хоккею на траве в Анапе начала борьбу за Кубок России. Барнаульскому «Коммунальщику» выпала «честь» выступать в одной группе с московской ШВСМ «Измайлово», санкт-петербургским «Метростроем» и «Сборной Пермского края». Первый матч прошел против питерской команды.

Подопечные Владимира Кобзева уступили 1:3. Во втором матче предварительного этапа Кубка России «Коммунальщик» вновь уступил. На этот раз московская ШВСМ «Измайлово» обыграла наших девушек (3:0). А вот в заключительной встрече на данном этапе не повезло Сборной Пермского края. Желто-зеленые разгромили соперниц 7:0. Но эта победа позволила взять только три очка, и таким образом, наша команда заняла лишь третье место в своей подгруппе.