Примерное время чтения: 5 минут
77

«Победа» ждет победу!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Алтай 16/02/2011

В минувшие выходные хоккейный клуб «Алтай» в рамках первенства России среди команд первой лиги зоны «Сибирь – Дальний Восток» провел матчи против ангарского «Ермака-2». Более месяца барнаульский болельщик сидел без хоккея, и вот наконец-то дружина Евгения Чернова вернулась на свой лед. К счастью, оба поединка завершились разгромом нашего соперника.

«Академический» подход к игре

В первом матче счет удалось распечатать в большинстве и только на 13-й минуте. Отличился Дмитрий Горенко. Но к началу следующей двадцатиминутки «алтайцы» неожиданно оказались в роли догоняющих. Прошло еще немного времени и барнаульцы начали отыгрываться: сначала Евгений Афонин сравнял счет, а затем дублем отличился Сергей Холодилин и еще одну шайбу забросил Горенко. Таким образом, к финальной сирене счет стал 5:2 в пользу «Алтая».

Феерия голов продолжилась и на следующий день. Уже на пятой минуте Алексей Ощепков сильно пробил по воротам, но шайба угодила в штангу. Распечатали счет чуть позже и как раз эта же пятерка, причем атаковать направились, находясь в меньшинстве. На отчаянный шаг пошли Ощепков, Данилов и Симоненко. Практически аналогичным составом выйдя после перерыва «алтайцы» вновь огорчают голкипера «Ермака». Автор шайбы – Никита Данилов, проассестировал – Максим Симоненко.

Гости, конечно же, старались, и дважды им удалось обыграть нашего вратаря Сергея Долгих: сначала во втором периоде, затем в третьем. Но между этим подопечные Чернова также дважды забили, так что ничего особого не потеряли. В последнем игровом отрезке барнаульцы стали играть в свое и болельщицкое удовольствии: за пять минут – четыре заброшенные шайбы. 8:2 – отличное начало домашней серии. Авторы последних голов: Максим Коблов, Алексей Хлебников (2), Юрий Дессерт (2) и Евгений Афонин.

Евгений Чернов, главный тренер команды «Алтай»:

– Первый матч, конечно, посложнее был, ребята решили в «академический» хоккей поиграть, красивый, для болельщиков, когда много передач. Можно было самим забивать, а мы ищем еще лишнюю передачу. Для зрителя это красиво, а для нас – тревожно, потому что сейчас после Ангарска мы принимаем серьезного соперника Красноярск, где нужно играть на результат, побольше голевых моментов создавать и самим реализовывать. Во второй игре в третьем периоде команда установку выполнила, стали забивать, стало больше моментов.

Свои ближайшие игры «Алтай» проводит сегодня, 16 февраля, и завтра. В Барнаул приехал красноярский «Сокол».

Нацелены на победу

А вот игроки другого «Алтая», выступающего в чемпионате России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» на прошедшей неделе впервые принимали в родных стенах первый этап утешительного тура за 7-10 места. На паркете сражались четыре команды: барнаульский «Алтай», «Омичка-2» из Омска, хабаровский «Аурум» и «Хара Морин» (Улан-Удэ). Включая один перенесенный матч, подопечные Владимира Красикова провели три встречи. Все завершились победой наших девчонок.

Дважды были повержены «темные лошадки» из Улан-Удэ – 3:0 и 3:2, а игра с Хабаровском завершилась сухим 3:0 в нашу пользу. После перерыва барнаульская команда отправится в столицу Бурятии, где с 24 по 27 марта ей предстоит побороться за седьмое место чемпионата. С 14-ю очками «Алтай» пока имеет самые большие шансы занять седьмое место в чемпионате.

Смазали финал

ВК «Университет», в свою очередь, провел заключительный 12 тур предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд зоны Восточной Сибири и Дальнего Востока. К сожалению, поставить уверенную точку в Новосибирске в матчах со «СДЮШОР-Локомотивом» подопечным Ивана Воронкова не удалось. Первая встреча завершилась победой «студентов» 3:0 (25:23, 25:23, 25:21).

А вот на следующий день прицел у наших парней сбился. Две из четырех партий завершились полным разгромом 12:25! В других борьба на площадке, конечно, наблюдалась, но, увы, уже не та. Победа в одном из сетов задачи на игру не решила. Как следствие – поражение 1:3. Однако этот итог уже не имеет никакого значения – первый полуфинальный раунд все равно пройдет в Барнауле. Спорткомплекс «Победа» примет второй этап чемпионата России, как, собственно и в прошлом году.

Соревнования будут проходить с 1 по 6 марта. В столицу края приедут: «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск), «Динамо» (Хабаровск), «Янтарь» (Северск), «ДЮСШ-Самотлор» (Нижневартовск) и «Нефтегазунивер» (Тюмень). Команды сыграют друг с другом в один круг, а далее отправятся, скорее всего, в Тюмень.