Примерное время чтения: 5 минут
70

Игровые все на выезде

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Алтай 19/01/2011

ХК «Алтай» в минувшие выходные открыл серию выездных игр матчами с уссурийским «Приморьем». Барнаульцы первыми поразили ворота соперника уже на пятой минуте стартового периода. Отличился Дмитрий Горенко. Но все же хозяева успели закинуть шайбу в раздевалку перед перерывом.

Пока без побед

В следующей двадцатиминутке «алтайцы» уступили. Выровнять положение удалось Денису Коробкину лишь в середине третьего периода. Немного отдохнув, пришлось выходить на овертайм, но и там победитель остался под большим вопросом. В серии послематчевых буллитов хоккеисты «Приморья» смогли переиграть Александра Власова. Итог первой встречи 3:2 в пользу Хабаровска.

В повторном поединке подопечные Евгения Чернова вновь начали с преимущества по очкам: на пятой минуте матча Никита Данилов использует численное преимущество своей команды. Но как оказалось, это был единственный гол «Алтая», хотя Алексей Ощепков и получил возможность помочь одноклубникам, но реализовать штрафной бросок не получилось. Зато «Приморье» со своими двумя забитыми голами на 16-й и 30-й минутах сохранило преимущество до финальной сирены. В итоге второе поражение барнаульцев – 1:2.

Свои ближайшие игры дружина Чернова проводит 18-19 января и снова с командой Уссурийска. А затем на 22-23 и 25-26 января «Алтай» переедет в Хабаровск, где пройдут матчи с дублем «Амура».

Новые рекорды баскетболистов

В минувшие выходные «АлтайБаскет» провел два разных домашних матча с одной и той же командой. На своем паркете подопечные Александра Раченкова принимали тверской «КАМиТ-Университет». Вначале показалось, что сосед по турнирной таблице мог составить серьезнейшую конкуренцию, но после первой четверти субботнего матча стало понятно, что не все так страшно. С каждым периодом наши баскетболисты только увеличивали обороты.

Гости страдали от неточности исполнения штрафных, в то время как у барнаульцев раз за разом отлично получались трехочковые, автор которых зачастую был Андрей Боровиков. В такие моменты наставник «камитовцев» – Алексей Лобанов очень бурно реагировал: спорил с судьями, кричал и давал подзатыльники своим игрокам, а то и вовсе норовил выскочить вместо них на площадку. Его действия никаким образом не отразились на игре и естественно на результате, который в первый раз в этом сезоне был для «АлтайБаскета» неприлично отличным – 89:62.

Разница в 27 очков на данный момент стала рекордной для нашей команды. Кстати, в первый день всех порадовал Евгений Шатохин – за несколько секунд до начала третьего перерыва нападающий получил мяч, и со своей половины перебросив всю площадку, отправил снаряд в корзину, чем сорвал аплодисменты заполненного до отказа зала.

Психология победителя была надломлена в повторной встрече. Сине-белые понадеялись, что тверитяне не будут сильно сопротивляться, однако в этот раз на результат пришлось поработать. «КАМиТ-Университет» получив втык от коуча, рванул отыгрываться за досадное поражение.

Если в первой четверти барнаульцы победили, то в следующей уступили по количеству набранных очков. Казалось, алтайская команда накидала свои мячи в предыдущий день, но, как бы того ни хотелось, переносить очки от матча к матчу нельзя. Несколько раз подопечные Алексея Лобанова вырывались вперед. Болельщики начали готовиться к нервной концовке, но гости сами все испортили: неудачно подобранная тактика привела к необязательным фолам, благодаря которым «АлтайБаскет» без особого труда увеличил преимущество и стал победителем – 71:66.

С 32 очками наша команда после проведенных 20 игр находится на третьей ступени турнирной таблицы. Свои следующие встречи подопечные Александра Раченкова проведут в Тобольске с местным «Нефтехимиком» 31 января и 1 февраля.

Неудобное «Динамо»

Еще одна наша команда – волейбольный «Университет» отправляется вслед за хоккеистами на Дальний Восток в Хабаровск. Дружине Ивана Воронкова 22-23 января в рамках 9-го тура чемпионата России среди мужских команд предстоит встретиться с «Динамо». Напомним, что предыдущие игры с этим соперником прошли неоднозначно: если в первой нашим ребятам удалось переиграть тогдашних гостей столицы края 3:1, то на следующий день в упорной борьбе пришлось отдать очки – 2:3.

Не смотря на то, что в турнирной таблице хабаровчане не представляют нам явной угрозы «Универу» предстоит серьезнейшая подготовка и психологический настрой на столь неудобного оппонента.

Панюта – лучший

В Алтайском районе прошло открытое первенство Алтайского края по боксу среди юношей 1995-1996 г. р. на призы администрации муниципального образования. В боях приняли участие порядка 90 боксеров со всего края. Соревнования прошли в три дня. За это время было проведено 72 боя. Представители лучших барнаульских школ бокса собрали целую корзину медалей – в восьми весовых категориях им не было равных.

На второе место по количеству побед вышел Бийск. В завершении турнира организаторы наградили победителей и призеров, а лучшим боксером был признан Михаил Панюта из Барнаула. Алексей Шульданов из с. Алтайское в свою очередь получил приз за волю к победе.