454

В Барнауле прошел турнир по пауэрлифтингу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АИФ-Алтай" 17/02/2010

Из динамиков звучали не сладкие любовные мотивы, а резкий, агрессивный «металл», глаза излучали не томленье, а решимость, из уст вырывались не пылкие признания, а отчаянные крики… Так в минувшие выходные в краевой столице прошел Открытый турнир по пауэрлифтингу и жиму лежа «Кубок Алтая».

Небывалый размах отличал эти соревнования – более 200 человек из Барнаула, Новосибирска, Заринска, Рубцовска, Новоалтайска, Тальменки и Ребрихи выступали во всех весовых (от 50 до 125 кг) и возрастных (от юниоров до ветеранов) категориях. А наличие среди участников 11 чемпионов и призеров мировых чемпионатов сделало борьбу особенно упорной!

Интрига, кто же будет сильнейшим, Иван Васюнин или Сергей Коновалов – не давала покоя зрителям. Оба спортсмена входят в состав элиты мирового пауэрлифтинга, являются мастерами спорта международного класса, чемпионами России, Европы, Евразии и мира.

В результате упорной борьбы абсолютным чемпионом по пауэрлифтингу стал Сергей Коновалов с результатом 960 кг в сумме троеборья: приседание – 370 кг (его попытка на 400 кг была неудачной, к слову, на Алтае это еще никому не удавалось), жим – 280 кг, тяга – 310 кг.

Второе место неожиданно отвоевал Вячеслав Юров, став настоящим открытием турнира. Иван Васюнин стал третьим. Однако титулованный спортсмен подтвердил свое превосходство в жиме лежа, где стал абсолютным чемпионом.

Среди девушек острая борьба уже по традиции развернулась между Агнессой Антиповой и Натальей Старыгиной – представительницами мировой элиты женского пауэрлифтинга. В результате противостояния чемпионкой стала Антипова – девушка с собственным весом 53 кг присела со штангой 200 кг (!), показала жим лежа – 110 кг, становую тягу – 145 кг.

Наталья Старыгина стала второй. «Бронза» досталась Юлии Моисеевой.

В жиме лежа абсолютной чемпионкой стала Наталья Старыгина, а второй – тринадцатилетняя (!) Дарина Ганш из Новоалтайска.

В командном первенстве чемпионом стала команда «Рельеф» (Барнаул), «серебро» завоевала «Тиерра» (Новосибирск), «бронзу» увез «Атлант» (Заринск).

Среди юношей до 19 лет первое общекомандное место взял «Восход» (Новоалтайск), второе – «Атлант» (Заринск), третье – «Рельеф» (Барнаул).

– Спортсмены показали прекрасные результаты, выступили на пределе сил, продемонстрировали умение настроиться в любых условиях. Не обошлось без досад (у Коновалова при неудачной попытке взять 400 кг упала штанга, к счастью, обошлось без травм – прим. авт.)… Но спорт есть спорт. Впереди новые соревнования, новые возможности, новые горизонты, – сказал представитель федерации профессионального пауэрлифтинга WPC-WPO Алтайского края Иван АНДРЕЕВ.