59

«Серебро» - признак мастерства

В финальном матче барнаульский «АлтайБаскет» встречался с «Планетой-Университет» из Ухты. Казалось бы, чего бояться?

Третьего мая подопечные Александра Раченкова уже встречались с этим противником и уверено обыграли его 75:65. Вот и в этом матче все шло как по давно отработанной схеме. Однако набранное преимущество быстро закончилось, а во второй половине игры мяч категорически не хотел залетать в корзину. Если и забрасывали «баскетовцы», то в основном только со штрафных.

На последних минутах напряжение возросло до неимоверной высоты. Нашей команде до ничьей не хватало каких-то пары очков, и начался бы овертайм.

Но видимо что-то внутри барнаульцев дрогнуло. Они не смогли собраться. В итоге со счетом 70:68 победа досталась Ухте.

Глядя в расстроенные глаза баскетболистов, барнаульские болельщики понимали, что это был звездный час их команды и золотой дождь для победителя предназначался именно «АлтайБаскету», но в этот день с медалями высшей пробы домой отправились не они.

С другой стороны, наши ребята доказали, что «серебро» прошлого сезона не просто недоразумение или случайность, а закономерность. Команды за эти пару лет достигла определенного статуса. И останавливаться на этом не собирается.

Что же касается третьего места, то оно также осталось в Сибири – БК «Новосибирск» отхватил «бронзу».