93

Золото получил спортсмен из Алтайского края

С 24 по 25 мая в Сочи проходил командный чемпионат России по лёгкой атлетике. Алтайские спортсмены завоевали на нём золотую и две бронзовые медали, Иван Бабич в беге на 400 метров с барьерами установил новый рекорд края.

В первый день соревнований барнаулец, Сергей Шубенков выиграл забег на 110 метров с барьерами. Его результат – 13,76 сек., который на 0,06 сек. уступает нормативу мастера спорта международного класса. Вторым финишировал чемпион России в закрытых помещениях, чемпион мира среди юниоров Константин Шабанов, проигравший победителю всего одну сотую секунды. В забеге на 110 м с барьерами участвовали все сильнейшие атлеты страны, кроме Евгения Борисова – бронзового призёра чемпионата мира в помещении 2008 года, неоднократного чемпиона России в беге на 60 и 110 метров с барьерами.

Во второй день соревнований кандидат в мастера спорта Иван Бабич на дистанции 400 метров с барьерами финишировал третьим. Его время – 51,90 сек. Это новый рекорд края. Предыдущий – 52,51 сек. – тоже принадлежал Ивану. Кроме того, в Сочи Бабич выполнил норматив мастера спорта.

В прыжке в высоту, среди мужчин третье место занял мастер спорта Евгений Шишаков, преодолевший планку в 220 см. Среди женщин Оксана Старостина прыгнула на 183 см и стала четвёртой.

Следующие соревнования по лёгкой атлетике пройдут в начале июня: с 1-го по 2-е Кемерово примет чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, а с 4-го по 5-е в Подмосковье состоится Кубок России, по итогам которого будет сформирован состав сборной страны для участия в международных стартах, ссылается администрация края на крайспортуправление.