Примерное время чтения: 3 минуты
49

Владимир Сальников и Александр Карлин обсудили пользу плавания, и что для этого нужно краю

Александр Карлин рассказал прославленному гостю о имеющемся «заделе»: в крае работают два 50-метровых, двадцать 25-метровых бассейнов, а также несколько десятков бассейнов нестандартного размера, все имеющиеся объекты эксплуатируются с максимально возможной нагрузкой.

На регулярной основе плаванием занимаются порядка 7 тыс. человек, создана специализированная ДЮСШ олимпийского резерва «Обь». В высокой степени готовности находится бассейн в Новоалтайске, в ближайшее время планируется начало строительства плавательных комплексов в Камне-на-Оби и Заринске. А в целях развития плавания регион готов предоставить площадку для создания центра олимпийской подготовки спортсменов.

Итогом встречи стала договоренность о совместных усилиях по развитию плавания, разработке концепции и программы развития этого вида спорта. В частности, до 2015 года предполагается строительство регионального плавательного центра.

Пообщавшись с губернатором, олимпийский чемпион поехал знакомиться с обстановкой на местах. В частности, в Новоалтайск, где с августа прошлого года на условиях софинансирования из бюджетов федерации, края и города ( стоимость проекта 92,9 млн. руб.,- прим.ред.). ведется строительство бассейна. В настоящее время внутри здания полным ходом идет внутренняя отделка. Параллельно продолжается облицовка фасада керамогранитом.

Инженерное обеспечение объекта было выполнено муниципальными коммунальными предприятиями еще в осенний период. Со сходом снега начнется подготовка к комплексному благоустройству этого уголка города, в рамках которого предусмотрено строительство подъездной дороги по ул. Шукшина. В связи с предстоящим вводом бассейна в эксплуатацию у некоторых новоалтайцев возникают сомнения, «потянет» ли бюджет города содержание этого дорогостоящего сооружения.

«Ребенок должен уметь плавать – это не обсуждается. Хорошо, что Новоалтайск наконец-то получит возможность учить детей жизненно необходимым навыкам в достойных условиях. Есть расчеты примерной загрузки типовых сооружений, при которых их содержание не является обременительным для бюджета», - цитирует пресс-служба мэрии Новоалтайска заочный ответ олимпийского чемпиона скептикам.

В Барнауле Владимир Сальников посетил ряд спортивных объектов, в т.ч.футбольное поле в СДЮШОР Алексея Смертина, спорткомплекс «Победа», в Бийске - спорткомплекс «Заря», где бассейн считается лучшим в Сибири. В Белокурихе его интересовали объекты, где возможно проведение подготовительных сборов, реабилитации, восстановления, лечения спортсменов - членов национальных сборных России по различным видам спорта.

Наша справка

Владимир Сальников - 4-кратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы, установил более 20 мировых рекордов на дистанциях 400, 800 и 1500 метров. В 1983 году включён в Международную галерею славы плавания (Форт Лодердейл, Флорида, США). В 1979, 1980 и 1983 годах признавался американским журналом «Мир плавания» лучшим пловцом мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах