78

В крае прошли лыжные соревнования на грунте

Всего приняли участие около 150 лыжников Алтайского края, республики Алтай и Кемеровской области. Спортсмены соревновались в трех дисциплинах. В первый день в программе первенства гонка на лыжероллерах классическим стилем на дистанции 6 и 10 км в зависимости от возраста.

Юниорки, женщины, старшие девушки и средние юноши бежали 6 км, мужчины, юниоры и старшие юноши – 10 км. В своих возрастных группах первые места заняли: Екатерина Рогова - АГПА, Евгения Лубанец – АКУОР, АГАУ, Алена Третьякова – Заринск – АКУОР, Леонид Панов – ДЮСШ №9, Виктория Козлова – Рубцовск, Иван Лыжин – АГТУ, Дмитрий Баянкин – АГПА, ДЮСШ № 9, Алексей Поклонов – АКУОР.

На следующий день лыжники бежали спринтерские дистанции свободным стилем также на лыжероллерах. В списке лучших еще раз отметились Евгения Лубанец, Дмитрий Баянкин, Алексей Поклонов. Первые места также заняли Елена Овчинникова – Заринск-АКУОР, Дмитрий Сачков – Заринск, Никита Полещук – АКУОР-Локомотив.

Заключитальным испытанием стал кросс на дистанции 3 и 6 км. У женщин первой стала барнаулка Марина Зятькова. Среди девушек первенствовала Кирпиченко – Рубцовск. У средних девушек первое место заняла кемеровская лыжница Александра Алексешникова. У средних юношей золотую медаль выиграл Владимир Хлебников (Новоалтайск).

Среди старших юношей победил Андрей Котенко из АКУОР. У юниоров лучшим стал Антон Тайборин из ДЮСШ № 9. Первым у мужчин финишировал Роман Соколов (Барнаул), сообщает «Алтайский спорт».

Анна Семина, спортивный обозреватель "АиФ-Алтай"