87

Барнаульский «АлтайБаскет» в овертайме вырвал победу у лидера лиги

Барнаул, 14 января - АиФ-Алтай.

«АлтайБаскет» выиграл первый матч года, одолев лидера группы, который уже прошел в плей-офф.

Наша команда хорошо начала, вырвавшись вперед на девять очков за половину четверти - 15:6. В начале второй четверти «ястребы» сумели догнать барнаульцев, благодаря двум забитым «трешкам» - 27:25. Соколовский был вынужден взять тайм-аут, который встряхнул его подопечных, сумевших удержать небольшое преимущество по итогам первой половины игры - 38:35.

После большого перерыва борьба продолжилось: вперёд выходила то одна, то другая команда. К сожалению, не шёл дальний бросок у Дмитрия Злобина, поэтому он нашёл свою игру в проходах под кольцо.

При счёте 70:70 стало ясно, что нервной концовки не избежать. На последних секундах на подборе обидный фол совершил Илья Ашмаров. И отставание «ястребов» уменьшилось - 75:72. Дальше - больше. Разыгрывающий «АлтайБаскета» Валентин Назаров нарушил правило 5 секунд при вводе мяча в игру, что привело к потере. В заключительном владении чебоксарцы воспользовались шансом на спасение, а Николай Долматов положил в корзину мяч с дальней дистанции, подарив своей команде овертайм - 75:75.

Как сообщает министерство спорта Алтайского края, в добавленное время соперники долго не могли наладить прицел. Безочковую «засуху», продолжавшуюся три с небольшим минуты, прервал Злобин, забивший свой первый в этом матче (и такой важный!) «трюльник». За 14 секунд до окончания овертайма «ястребы» вновь прибегли к тактическим фолам. Пилипенко не дрогнул, дважды реализовав штрафные - 80:75. На последних секундах Бейгельзимер попал издали (82:80), после чего тут же сфолил на Пилипенко. И Артём вновь не подвёл, окончательно разрушив надежды баскетболистов из Чувашии на успех. В итоге победа 84:80. Уже сегодня, 14 января, команды сыграют вновь - в 19.00.

Бомбардиры: Злобин (18 + 6 перехватов + 6 передач), Рыженко (15 + 15 подборов), Ашмаров (12 + 7 подборов).