«АлтайБаскет» завершил сезон на итоговом 10-м месте

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. "АиФ-Алтай" 06/05/2015
Виктор Крутов / АиФ

Подарок тренеру

Первая встреча соперников в финальной части «утешительного» плей-офф состоялась в Барнауле 30 апреля. Тот матч завершился с небольшим преимуществом «АлтайБакета» – 69:63. Впоследствии запаса в шесть очков нам для победы не хватило. У каждой из команд в заключительной игре была своя мотивация – у барнаульцев – завоевать пусть и не самое высокое девятое место, а у «россиян» – в очередной раз доказать состоятельность своего проекта и сделать подарок главному тренеру команды Захару Пашутину. Он как раз отмечал в воскресенье, 3 мая, День рожденья.

Матч начался с прессинга подопечных Владимира ТРУНОВА. С первых же минут они ушли в отрыв (8:2). Далее ход игры продолжился по оригинальному сценарию. Вдобавок к этому с другой стороны площадки стеной встали и наши защитники – они делали всё, чтобы не дать сопернику забросить мяч в корзину. К первому перерыву счёт был в пользу гостей – 27:20. Эффектную точку в этом отрезке поставил Дмитрий Злобин – с сиреной его мяч, брошенный из-за дуги, попал в кольцо.

Раскусили соперника

За те недолгие минуты отдыха соперник успел сделать работу над ошибками, и уже после возвращения на площадку, инициатива была практически полностью в его руках. Больше трёх минут «баскетовцы» вообще не могли набрать ни одного очка, в это же самое время москвичи сократили разрыв и вышли в лидеры. Затем на некоторое время на паркете воцарился мир – наши забрасывали, хозяева – отвечали. Казалось, все получают наслаждение от игры. В составе барнаульцев красивыми трёхочковыми в этот период отметились Евгений КУСАКИН и Василий ГЛАДЫШЕВ. Общими усилиями на большой перерыв нам удалось уйти за минимальным плюсом – 41:40.

В третьей четверти подопечным Трунова пришлось скорее защищаться, нежели нападать. Их рвение на чужую половину площадки часто завершалось безрезультатно. Отсюда и результат данного отрезка – 65:64 в пользу «России». И вот он наступил решающий момент – заключительный период. Чем больше успеешь набрать очков – тем больше шансов занять девятое место. Для команды Захара ПАШУТИНА жизненно необходимо было ликвидировать разрыв в шесть очков, оставшийся от предыдущей игры. Нам же во что бы то ни стало нельзя было этого допустить.

Были за эти последние десять минут красивые трёхочковые, были и ошибки. Они-то сыграли на руку хозяевам паркета. В итоге к финальной сирене на табло установился окончательный счёт 95:81 в пользу «России». Без вариантов – «АлтайБаскет» по итогам сезона занимает десятое место. На данный момент за несколько лет пребывания в Суперлиге это пока худший результат команды.

Впереди неизвестность

Время подводить итоги. Каким будет для барнаульцев следующий сезон – пока никто не знает, да и говорить об этом ещё рано. Следует оглянуться назад и ещё раз посмотреть на то, что было. С последнего матча из Москвы в столицу Алтайского края вернулись лишь единицы. Отчасти из-за экономии, ведь в этом сезоне команде пришлось значительно потратиться как на новых игроков, так и на тех, кто ими руководит.

В этом году в «АлтайБаскете» тренерский штаб менялся с завидной частотой – первыми на паркет коллектив выводили бессменный лидер Александр РАЧЕНКОВ и его помощник Александр ГУТОРОВ, заменивший Виктора КУХАРЕНКО. После неудачного старта в декабре тренерский дуэт сменили Евгений ЧИЖОВ и Михаил ТЕРЕХОВ. До этого момента специалисты не только никогда не работали вместе, они даже не были знакомы. Новшества, которые предложил очередной главный коуч, не помогли команде исправить своё положение в турнирной таблице. В Барнаул в экстренном порядке был вызван Владимир Трунов, а позже к нему присоединился антикризисный консультант Павел ГООГЕ. И вот показалось, что в таком составе «АлтайБаскет» может выиграть все оставшиеся матчи и побороться за более высокие места. Но, не получилось. Работать до победного стоило с самого начала сезона, а не пытаться запрыгнуть на последнюю ступень уходящего поезда.

В регулярном чемпионате нам досталось 12-е место и в плей-офф мы могли рассчитывать максимально на итоговое девятое место.

Наша команда дошла до финала, где по сумме двух игр уступила и стала только десятой. Таким был для «АлтайБаскета» прошедший сезон. Что будет впереди, кто останется в Барнауле, и кто будет руководить коллективом, станет известно только летом. Нынешние игроки и тренеры уже разъехались по своим домам.