111

Барнаульское «Динамо» завершает решение оргвопросов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. "АиФ-Алтай" 09/07/2014

Заявились на сезон

Клуб «Динамо-Барнаул» на минувшей неделе заявил о своём участии и в Первенстве и в Кубке Росси по футболу 2014-2015 года. Всего в процедуре участвовали 18 игроков. Среди них два вратаря (Александр ГЛУМОВ и Евгений МАЛАФЕЕВ), пять защитников (Андрей КЛИМЕНКО, Максим МИНЕЕВ, Максим ПОЛКОВНИКОВ, Артём САБЛИН и Владислав ХМЕЛЕВСКИЙ), а также девять полузащитников (Никита КАЗАНЦЕВ, Иван КОРЕНЮГИН, Эдуард КРУГ, Александр КОЧЕТКОВ, Константин ПОГРЕБАН, Александр ХУДЯКОВ, Андрей ШРЕЙНЕР, Евгений ЩЕРБАКОВ и Фёдор ПЕРВУШИН). К сожалению, в списке оказалось только два нападающих – Владимир ЗАВЬЯЛОВ и Андрей ПОЛЯНСКИЙ. Практически в последний момент вне заявки оказался Александр ЯРКИН, ещё один воспитанник барнаульской школы футбола. Форвард принял решение в этом сезоне подписать контракт с новокузнецким «Металлургом».

Заседание Совета Ассоциации «ПФЛ», на котором решались организационные вопросы, состоялось 2 июля в Москве, в Доме футбола. На мероприятии были согласованы календари Первенства России на предстоящий сезон во всех четырёх зонах: «Запад», «Центр», «Урал-Повольжье» и «Восток». В последней, в которой и предстоит бороться нашей команде, примут участие ещё восемь сборных. А именно: «Металлург» (Новокузнецк), «Байкал» (Иркутск), «Иртыш» (Омск), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Сибирь-2» (Новосибирск), «Томь-2» (Томск), «Чита» (Чита) и «Якутия» (Якутск). Братский «Сибиряк» всё же решил не участвовать в первенстве.

Турнир пройдёт в три круга. Первый начнётся 19 июля текущего года, а завершится первенство будущим летом, 4 июня. Однако же барнаульцы свой первый матч после обретения профессионального статуса проведут уже в предстоящий понедельник, 14 июля. В Новокузнецке состоится встреча в рамках 1/256 финала Кубка России по футболу 2014-2015. Наша команда сыграет с местным «Металлургом». Победитель поединка 26 июля встретится в 1/128 финала с омским «Иртышом».

Первый матч в рамках первенства второго дивизиона «Динамо» проведёт как раз 19 июля – на выезде в Новосибирске. Что касается возможностей увидеть футбол барнаульской публике, то на домашней арене бело-голубые сыграют лишь десятого августа. Соперник – команда «Смена» – прилетит в краевую столицу с Дальнего Востока.

Контрольная проверка

Тем временем – накануне старта первенства – подопечные Андрея АРЕФИНА провели несколько контрольных матчей. Так, 3 июля в Новокузнецке встреча с «Металлургом» завершилась боевой ничьёй 2:2, хотя изначально в роли ведущего была как раз наша команда. Сначала на пятой минуте Максим МИНЕЕВ мощным ударом отправил мяч в «девятку», а спустя ещё пять минут Константин ПОГРЕБАН отдал превосходный пас Фёдору ПЕРВУШИНУ, и тот обыграл голкипера.

Пятиминутный голевой отчёт продолжился и далее, вот только… не в нашу пользу. Виктор КРЫМОВ, несмотря на всё преимущество динамовцев, всё же на пятнадцатой минуте отыграл один мяч. А его коллега по команде Андрей ВОЛГИН на последних секундах матча всё-таки вырвал ничью – 2:2.