Центр по подготовке спортсменов и собак к ездовым соревнованиям «Сияние Севера» появится в селе Шадрино Калманского района, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр организации.
На базе центра будет осуществляться подготовка спортсменов и собак для участия в соревнованиях мирового уровня.
Здесь также будут предлагать экскурсии, которые включают в себя знакомство с сибирскими хасками, скиджоринг, катание на упряжках, догтреккинг, проведение соревнований по спортивному ориентированию.
Дальнейшим шагом станет создание школы юного каюра, подготовка собак для участия в экспедициях. Планируется также подготавливать питомцев к работе с детьми-инвалидами.
Официальное торжество по открытию центра состоится 12 марта. На мероприятии пройдет парад питомцев северных ездовых собак, показательные заезды профессионалов, конкурсы и эстафеты.