30 августа Барнаул отметит 295-летие. В этот день пройдут концерты, спортивные мероприятия, ярмарки и авиашоу. Подробная программа Дня города — 2025 в нашем материале.
Оркестровый марафон и шансон
С 13:30 часов на площади Сахарова пройдет плац-концерт IV Сибирского фестиваля духовых оркестров «Звуки праздничного марша». Планируется, что участие в фестивале примут коллективы из Новосибирска, Кызыла, Абакана, Новокузнецка, Луганска, Барнаула.
В отличие от предыдущих лет, главная сцена будет установлена на площади Свободы.
Здесь с 15:00 до 17:00, а затем с 18:00 до 20:00 публику ждет «Оркестровый марафон». С 20:00 до 21:00 на сцене пройдет эстрадный концерт «Барнаул — это мы» с участием ведущих городских солистов. Завершит программу выступление известного барнаульца, автора и исполнителя шансона Евгения Росса.
«Шоу витязей» и ММА
Праздничные гуляния также пройдут на территории Нагорного парка, набережной Оби и парка «Центральный», где с 10:00 развернется фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». На улице Мало-Тобольской с 10:00 до 22:00 будет работать ярмарка «Назад в СССР», а также откроется выставка «Барнаул — туристский».
На набережной Оби с 15:00 до 17:00 состоится молодежная программа «Барнаул — студенческий, молодежный, творческий!», а в 17:00 над Обью покажут свое шоу пилоты авиационной группы «Русские Витязи».
В 18:00 на набережной начнется концерт духового оркестра правительства Республики Тыва. Вечер завершится выступлением группы Владимира Кислова (20:00 — 22:00).
Набережная Оби станет одной из основных площадок Международного фестиваля искусств «Наш дом — Алтай», в котором примут участие делегации из Республик Алтай и Тыва, представители монгольских аймаков и Алтайского края. В программе фестиваля — выставки, «Кинолекторий» и концертные выступления.
На территории Старого базара в 18:00 стартует межрегиональный турнир по смешанным единоборствам ММА «Алтайское сражение-4».

Программа в районах
Концерты и выставки пройдут и по районам.
- В Ленинском — на площади Мира;
- В Центральном — в парке «Центральный, а также на площади перед Дворцом культуры «Южный» на ул. Чайковского, 21;
- В Индустриальном в парке спорта А. Смертина (улица Энтузиастов, 12в), а также на сцене парка «Лесная сказка»;
- В Октябрьском — в сквере улицы имени Германа Титова
- В Железнодорожном — на пересечении улицы Молодежной и проспекта Социалистического
Совет
Жителям Барнаула рекомендуют запастись наличными деньгами, чтобы можно было расплатиться на ярмарках и других торговых точках во время Дня города. Об этом написали в телеграм-канале администрации Октябрьского района.
«В рамках праздничной программы запланирована работа торговых точек. Обращаем внимание, что на территории сквера интернет работает нестабильно. Это может повлиять на возможность оплаты по карте», — отмечают в районной администрации.
Чтобы не было проблем с покупкой товаров, рекомендуется иметь при себе наличные.
Барнаульцам рекомендуют запастись наличкой перед празднованием Дня города
Огромный триколор развернули в День флага в России
Священник из Барнаула обрадовался отмене салюта на День города
День города в Барнауле пройдёт без салюта