![Пожарные тушения в ТЦ «Волн»](https://aif-s3.aif.ru/images/013/868/b9edd8511ce7d8e694d5c07f528012ca.jpg)
Отметим, редакция обратилась в министерство с вопросом: как выполняются поручения главы региона Александра Карлина о проведении проверок в местах массового пребывания людей, в частности в крупных торговых объектов, учреждениях здравоохранения и образования.
«Руководителям муниципальных органов, которые осуществляют управление в сфере образования, и всем руководителям краевых учреждений, подведомственных министерству, дано поручение проанализировать исправность всех систем противопожарной безопасности, дополнительно провести учения и инструктажи по действиям в случае ЧС», - сообщила Инесса Долженко.
Ответственность за обеспечение безопасности образовательных организаций муниципального уровня осуществляется органами местного самоуправления.
В ближайшие дни разработают план противопожарных мероприятий. В частности, в школах в обязательном порядке будут проверены запасные выходы. Кроме того, после каникул пройдут тренировки по эвакуации школьников и педагогов.
Редакцию также заверили, что во всех образовательных учреждениях края есть первичные средства пожаротушения, утверждены планы эвакуации и инструкции по действиям сотрудников организаций при возможных ЧС. Школы оснащены автоматической пожарной сигнализацией и выводами на пульт «01».
Только в прошлом году на эти цели край выделил 10 миллионов рублей, на противопожарные мероприятия в этом году планируется потратить в два раза больше. Дополнительные деньги выделяют на выполнения предписаний контрольно-надзорных органов МЧС. Кстати, сотрудники образовательных организаций посещают курсы по охране труда и пожарной безопасности.