Алтайская резиденция Деда Мороза при поддержке компании «Ростелеком» запустила уникальный туристический проект «Интерактивная карта сказочных объектов России». Презентация состоялась 15 ноября в Белокурихе.
Автором и идейным вдохновителем проекта стала руководитель Алтайской резиденции Деда Мороза Олеся Лободина. «Ростелеком» предоставил необходимое оборудование и программное обеспечение. Работы по монтажу и настройке карты провела команда STEАM-team. На воплощение идеи в технологичный продукт ушло больше полугода.
Цель проекта — повышение популярности сказочных туристических объектов России и образовательного туризма в Алтайском крае. На деревянной карте размером 2,5 х 4,5 м вырезана территория страны, на которой размещены логотипы и названия действующих сказочных туристических объектов. Например, клуб-музей сказок и легенд «Баюшки» в Новосибирске, «Усадьба Марьи Искусницы» в Суздале, Змей Горыныч и «Музей гадов» в Тверской области, резиденция Снегурочки в Костроме или музей «Владения Бабы-яги» в Ярославской области. Всего — 33 объекта. На карте есть локация и главного волшебника страны — российского Деда Мороза в Великом Устюге Вологодской области.

Техническая часть карты состоит из уникальных контроллеров, микрокомпьютера и специального написанного для проекта софта. Дед Мороз Алтайского края демонстрирует возможности карты с помощью посоха, в который встроен управляющий элемент. Достаточно подойти к карте и показать рукой или посохом на выбранный сказочный объект, как на экране монитора Smart TV начинается видеосюжет или слайд-шоу о нем.
«Мы стираем границы и объединяем всех сказочников России, открываем нашим детям, жителям и гостям Алтайского края удивительный мир, в котором сбываются заветные желания. В планах нашей резиденции — открыть в Белокурихе-2 интерактивный театр «Дом сказок» и разместить в курортной зоне десять сказочных объектов, включая подземелье Кащея Бессмертного», — сообщила Олеся Лободина.
На презентации инновационного продукта Дед Мороз, хорошо владеющий новыми технологиями, вместе со Снегурочкой провел прямые эфиры со сказочными персонажами из разных точек России. Алтайскую резиденцию с запуском карты сказочных объектов поздравили Уральский и Сосновоборский Деды Морозы, Матушка Зима из Еренска Архангельской области, Царевна-лягушка из Великого Ростова и Романовская овца из Ярославля.
Директор Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лавренюк: «Ростелеком» успешно сотрудничает с резиденцией два года, и мы не могли остаться в стороне от предложения сделать интересный инновационный продукт. Интерактивная карта сказочных объектов — уникальный проект, такого у нас в стране нет нигде. Надеюсь, что наши партнеры привлекут с его помощью еще больше туристов в наш регион и сделают серьезный вклад в развитие образовательного туризма в России».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть