Аномальная жара, установившаяся в Алтайском крае в октябре, стала причиной повторного цветения деревьев и пробуждения впавших в спячку насекомых. Об этом рассказала «Интерфаксу» профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета Татьяна Терехина.
Помимо вербы, возможно повторное цветение сирени, купальницы и маральника. Деревья обманулись из-за резкого похолодания в сентябре: они успели подготовиться к зиме, а тут снова тепло. «Растения решили, что наступила весна и пора цвести. Такая же ситуация с проснувшимися божьими коровками, которые летают везде сейчас», - рассказала Терехина.
Такие природные аномалии пагубно влияют на жизнь и деревьев, и насекомых. Растения не зацветут предстоящей весной - только через год. А насекомые погибнут с наступлением холодов, потому что впасть в спячку снова уже не смогут.
Теплая сухая погода продлится в Алтайском крае ориентировочно до серединыв октября.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть