Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили опасного карантинного вредителя в партии цветов, которая пришла из Китая. Как сообщили в организации, в цветах был найден западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis).
Всего в лаборатории исследовали около 9,7 тыс. штук гипсофилы, лимониума и хризантемы. После обнаружения вредителя информацию передали в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Зараженную продукцию не пропустили, груз подлежит возврату, обеззараживанию или уничтожению.
«Западный цветочный трипс входит в список карантинных вредителей, утверждённый Евразийским экономическим союзом. Опасность этого насекомого заключается в том, что его присутствие зачастую невозможно выявить при визуальном осмотре растений – именно поэтому лабораторные исследования становятся незаменимым инструментом контроля», - отметили в учреждении.
Новый комплекс по выращиванию миллионов хризантем заработал в Барнауле
В Барнауле началась высадка однолетних цветов
На Алтае в партии импортных гвоздик и других цветов обнаружили вредителей
В Барнауле торжественно возложили цветы к стеле «Город трудовой доблести»
Алтайские специалисты нашли опасный грибок в партиях цветов из Китая