Примерное время чтения: меньше минуты
65

Уход за пожилыми и инвалидами на Алтае будут оформлять по-новому

Виктор Крутов / АиФ
Барнаул, 8 сентября - АиФ-Алтай.

С 1 января 2027 года Социальный фонд по Алтайскому краю меняет порядок оформления ухода за гражданами старше 80 лет и инвалидами I группы. Главная реформа заключается в том, что подавать заявление придется строго до начала ухода, а не после его фактического завершения.

Раньше подтверждать такую работу приходилось с задержкой в несколько лет. В новой системе статус зафиксируют с первого дня. За каждый полный год человеку будут автоматически начислять 1,8 пенсионного коэффициента к будущей пенсии, а стаж станет расти ежегодно.

Оформить заявление и согласие подопечного можно будет на портале Госуслуг, а также лично в СФР или МФЦ. Проверка данных займет пять рабочих дней.

Если уход начался в 2026 году и продолжится дальше, в январе 2027 года потребуется подать повторное заявление для переноса данных в новую систему.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах