Председатель комитета по социальной политике Алтайского Заксобрания Татьяна Ильюченко в ходе онлайн-конференции на сайте АКЗС ответила на вопрос о материальном обеспечении школ.
Мама школьников Раиса Евгеньевна посетовала, что несмотря на громкие заявления властей, в школах края не хватает денег на канцелярию, методические пособия, глобусы и другие учебные материалы. Женщина спросила, изменится ли ситуация в 2019 году.
Татьяна Ильюченко признала, что проблема по учебным расходам существует. Но в наступившем году из краевого бюджета на эти цели будет выделена существенная сумма - 260 млн рублей. «Учебные расходы на одного учащегося в 2019 году составят 1400 рублей, что выше уровня 2018 года в 1,4 раза», - сказала она.
Эти деньги направят на оплату интернета, покупку учебников, средств обучения, оплату за работу по государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ).
Кроме того, предусмотрено отдельное финансирование по таким направлениям, как покупка автобусов, мебели, оборудования для пищеблоков.