С 1 января на территории краевого центра действует новый тариф на захоронение твёрдых коммунальных (бытовых) отходов.
Плата за «негатив»
Причина тому – включение в него т. н. экологического сбора, который ранее платили предприятия с большим объёмом производственных отходов, в основном 4-го класса опасности. Теперь же обязанность платить за негативное воздействие на окружающую среду возложена и на индивидуальных предпринимателей и юрлиц, ведущих деятельность по размещению ТКО.
В связи с этим краевое Управление по государственному регулированию цен и тарифов с 1 января с. г. включило эту плату в тариф АО «ЭКО – Комплекс», которое занимается вывозом мусора в Барнауле, являясь оператором полигона ТКО. Уведомления об этом за подписью гендиректора компании Виктора КАРЛА получили руководители управляющих компаний и ТСЖ города.
Естественно, повышение тарифа примерно с 29 рублей до 189, 98 руб. за кубометр ляжет на горожан: не будут же обслуживающие жилой фонд организации платить разницу из собственных средств! По подсчётам известного общественника, руководителя одного из ТСЖ Константина ЕМЕШИНА, в целом услуга утилизации ТКО подорожала в 6,6 раза, но у конкретных потребителей «мусорные» цифры в платёжках (вероятно, уже за январь) могут разниться в зависимости от расчётных объёмов производимого мусора.
А считали-то как?
Если до горожан тема ещё не дошла, то ряд политиков уже выразили возмущение ростом тарифа. Член фракции ЛДПР Барнаульской гордумы, заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Дмитрий ВОРСИН даже выразил его в обращении в региональное Управление антимонопольной службы и прокуратуру края: «Считаю «перекладывание» налоговой нагрузки с предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, на граждан необоснованным и противоречащим налоговому, антимонопольному, природоохранному законодательству и Конституции РФ».
А вот по мнению многолетнего руководителя проекта «Справедливой России» «Коммунальный патруль», депутата Заксобрания Людмилы СУСЛОВОЙ, «ЭКО – Комплекс»… лукавит в расчётах.
«Для отходов 4-го класса опасности предусмотрена плата за негативное воздействие на окружающую среду в размере 663,2 рубля за тонну, для отходов 5-го класса – 17,3 рубля за тонну, – рассказывает она. А из писем коммунальным организациям следует, что компания намерена собирать за захоронение на полигоне тонны ТКО около тысячи рублей. Это значит, что «ЭКО – комплекс» рассматривает бытовые отходы как соответствующие 4-му классу опасности, что в корне неверно».
«Да, какой-либо процент отходов 4-го класса может быть в бытовом мусоре, но он минимален. А вот коммунальный монополист решил подвести все бытовые отходы населения под этот класс, и это настоящий грабёж», – считает Суслова.
По мнению «справедливоросов», нужно скорректировать новый тариф с учётом реальной структуры коммунальных отходов. Причём оперативно, чтобы не «взвинчивать» горожан и не доводить до массовых обращений в суд по поводу оспаривания сомнительного тарифа.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть