Спектакль окончен: в Барнауле завершился четвертый сезон проекта «Большая сцена» от журнала «Автограф».
Руководители, менеджеры, бизнесмены, врачи - на протяжении двух месяцев, практически каждый день, без выходных и праздников два десятка не знакомых прежде между собой людей осваивали новую «профессию» - по вечерам разучивали роли, разбирали характеры героев, оттачивали движения, искали и находили нужные эмоции. Наставниками четвертой «Большой сцены» выступили Татьяна Столбовская, Татьяна Тимофеева, Леонид Черкашенинов и Антон Белоуско – опытнейшие режиссеры и театроведы. Логическим финалом масштабного проекта стал двухчасовой спектакль на сцене Алтайского театра музыкальной комедии.
Постановка по традиции стала четырехчастной – четыре истории от четырех групп. Подопечные Татьяны Столбовской исполнили роли вокалистов самодеятельного ансамбля «Наитие», убедительно перевоплотившись в пожилых солистов. Актеры Антона Белоуско представили социальный боевик о семье и женской доле «Под одной крышей», не оставив равнодушным ни единого в зале, - одну из главных ролей в ней исполнил 2-месячный малыш, появившийся на свет во время проекта у супружеской пары участников. Тема семьи и детства продолжилась в сцене «Чужой ребенок», которую поставила Татьяна Тимофеева, – ироничной, но «сильно лирической комедии». А яркую финальную точку поставили два эпизода по мотивам А.П.Чехова – «Радость» и «Злой мальчик», в которых актеры Леонида Черкашенинова превзошли себя своей артистичностью. Итог: шквал эмоций со сцены в зал и обратно, обмен энергетикой состоялся!

Леонид Черкашенинов, Заслуженный работник культуры, завкафедрой режиссуры праздников АлтГИК, режиссер, впервые получил подобный опыт работы с непрофессиональными актерами. Он признался, что волнение за своих подопечных испытывал невероятное: «Ведь это люди, впервые ступившие на театральные подмостки, впервые играющие роль человека сцены. И меня они удивили! Своими характерами, своей неординарностью, своими способностями. И сегодня они оказались даже чуть-чуть выше самих себя. Есть такое понятие у актеров – работать на кураже. Вот они сегодня были на кураже, и за счет этого огрехи, которые органично существуют, отодвинулись на второй план. И вот этот кураж, желание взлететь сработало по полной. Опыт невероятно интересный и для меня, и для них».
Дебютировал в проекте и Антон Белоуско, актер театра и кино, исполнитель роли боксера «Терминатора» в сериале «Универ» на ТНТ: «Страшно было, что что-то может пойти не так. Они на сцене, а я в зале, и случись что - я уже ничем помочь не смогу, от меня уже не зависит ничего. Ведь профессиональный актер может справиться с неожиданностями, а людям, впервые вышедшим на сцену, тяжело что-то предпринять и сымпровизировать. Но они это сделали, они большие молодцы! Они очень крутые!!! Ведь мне изначально повезло с участницами – я их очень точно выбрал и они меня не подвели».
Нина Сушкова, руководитель компании «Алтайский бухгалтерский дом», в проект пришла вместе с супругом. Вместе они предстали перед публикой в роли чеховских персонажей. «От проекта я восторге, это не описать словами, эмоции сегодня просто зашкаливают! Проект очень интересный, это новые знакомства, интересные люди, замечательный режиссер (Л.Черкашенинов), он делился своим опытом, знаниями с нами и смог сделать из нас артистов!» - поделилась своими впечатлениями Нина. Алексей Сушков, гендиректор группы компаний «Сибирьагротопливо», в свою очередь, признался, что столько адреналина еще не получал в жизни: «Самое сложное для меня было пересилить себя выйти из-за кулисы на сцену. Роль хоть и небольшая, но мандраж так давил, что было очень сложно с ним справиться. Это такой переизбыток адреналина! Я очень благодарен «Большой сцене», на ней мы повстречались с людьми из совершенно разных сфер, с другими интересами, увлечениями. Проект нас сплотил и соединил в одно творческое целое.
Итог проекта подвел главный режиссер проекта «Большая сцена-4» Константин Яковлев, главреж театра музыкальной комедии: «Этот сезон запомнится мне своей невероятной трогательностью, теплотой! Участники подобрались очень душевные, работы получились очень теплые, очень позитивные, жизнеутверждающие, со светлыми добрыми финалами. Звезды зажглись сегодня не зря, ведь в основе проекта такое большое светлое дело – благотворительность, от которого хочется жить, радоваться по полной. Причем такие впечатления были не только от премьеры, но и на протяжении всей «Большой сцены», когда мы только познакомились, когда шли репетиции, когда состоялся первый прогон. Я очень рад победам актеров, режиссеров проекта. Пусть тепло, которое мы подарили в этот день зрителям, приумножится в их сердцах и сохранится на долгое время. Конечно, хочется, чтобы это большое дело шло дальше, проект развивался, принимал новые масштабы!».
Каждой группе в честь премьеры от кондитерской студии Веры Никандровой были подарены современные десерты с изысканными вкусами. А среди зрителей в антракте был разыгран сертификат на проживание во всесезонном курорте «Манжерок». Также партнерами проекта выступили компания ГЛЭМ-ТУР фирменный офис продаж федерального туроператора Пегас туристик и ресторан «Пристань».
Проект «Большая сцена» организует журнал «Автограф». С 2016 года он объединяет представителей бизнес-элиты, власти, госструктур. За это время в нем приняли участие около 80 человек. Каждый сезон по итогам проекта часть вырученных средств направляется в благотворительный фонд «Мать и дитя».
Полный фото и видео отчеты можно увидеть на официальном сайте журнала «Автограф».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть