Образовательные учреждения Локтевского района Алтайского края получили письмо, предлагающее ограничить и регламентировать контакты педагогов с представителями средств массовой информации. Автором послания выступил Павел Одинцев, председатель комитета по образованию района.
В распоряжении от 5 апреля 2017 года (копия есть в редакции АиФ-Алтай) говорится о том, что «в связи с участившимися случаями публикаций в средствах массовой информации материалов, искажающих факты и несоответствующих действительности, основанных на интервью представителей образовательных организаций» необходимо провести разъяснительную работу с педагогами и работниками образовательных организаций по вопросу взаимодействия со СМИ.
В частности, в циркуляре предлагается давать комментарии только после согласования с муниципальными органами управления образования и только после официального запроса от редакций. Также, в случае «несогласованного прибытия представителей СМИ в образовательные организации» рекомендуется вспомнить о локальных актах, регламентирующих пропускной режим, созданный для охраны и укрепления здоровья обучающихся.
Видимо, предполагается, что журналисты в школе могут как-то здоровью обучающихся навредить. Например, выражаясь языком XIX века, когда принцип «держать и не пущать» тоже был в чести, пронести в образовательное учреждение бациллу вольнодумства и правдоискательства.
Видимо, для того, чтобы узнать правду о своей школе, других школах района, педагогам и родителям школьников не стоит оглядываться по сторонам, а верить лишь в информацию, размещённую на официальном сайте.
Плюс ко всему школы обязали еженедельно направлять в комитет образования новости из образовательных организаций.
Упомянутые в распоряжении районного комитета по образованию публикации в СМИ – это, вероятно, публикации в газете «АиФ-Алтай» («Оптимизация с подвохом» в №5 и «Реформа с нажимом» в №12 за 2017 год) об оптимизации школ района, в ходе которой планировалось, в частности, самую большую сельскую школу района в посёлке Масальском сделать филиалом городской школы - за 28 километров. Против этого выступили и педагоги школы, и родители учеников – был риск потери в зарплате для учителей и риск снижения качества знаний для учеников. С выступившим против реорганизации директором районные власти расторгли контракт. Так же поступили и с другим несговорчивым директором сельской школы, задававшей вопросы о непродуманной до конца оптимизации.
По информации Андрея Митрофанова, юриста, защищающего права уволенных директоров, большинство руководителей образовательных организаций района запугали, намекая на увольнение, если те проявят в чем-то непокорность.
Учитывая, что подобные проблемы присущи не только Локтевому району Алтайского края и во многих местах родители и педагоги высказывают как минимум недоумение по поводу продолжающейся оптимизации школ, и об этом делают материалы журналисты краевых СМИ – не исключено, что подобные циркуляры направлены или будут направлены в образовательные организации других районов края.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть