Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинного вредителя в партии свежей сливы массой 15,6 тонны. Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет о восточной плодожорке.
Груз прибыл из Республики Казахстан. Проверка проводилась на фитосанитарном контроле при ввозе продукции. При лабораторных исследованиях в сливе обнаружены живые особи вредителя. Ввоз данной партии слив на территорию РФ запретили.
Восточная плодожорка - один из самых опасных карантинных объектов. Она поражает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, груши, яблони и других плодовых культур. При массовом размножении вредитель способен уничтожить до 100% урожая.
Информация о выявлении вредителя направлена в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия мер в отношении зараженной партии.
В 700 килограммах клубники из Киргизии нашли опасного вредителя
Алтайский Россельхознадзор развернул 18 тонн овощей с опасным вредителем
Карантинного вредителя нашли в нектаринах на Алтае
Пилильщика-ткача травят в лесах Алтайского края
На Алтае в партии импортных гвоздик и других цветов обнаружили вредителей