Примерное время чтения: 2 минуты
202

В Атлантике нашли двигатель ракеты, отправившей людей на Луну

В Атлантическом океане найдены двигатели F-1, которые были установлены на ракете «Сатурн-5». Эта ракета в 1969 году отправила пилотируемую миссию «Аполлон-11» на Луну.

Двигатели обнаружил американский бизнесмен и меценат, основатель компании Amazon Джеф Безос. Они лежат на глубине 4,2 тысячи метров.

По словам Безоса, сейчас нельзя сказать, в каком состоянии находятся двигатели: они пролежали в соленой воде более 40 лет, а до этого на большой скорости врезались в поверхность океана. Он выразил надежду, что двигатели сохранились в удовлетворительном состоянии, поскольку изготовлены из рассчитанных на колоссальные нагрузки материалов.

Впервые Безос заявил, что намерен найти и поднять двигатели «Сатурна-5», около года назад.

Пять двигателей F-1 вывели ракету «Сатурн-5» на высоту 68 км за 150 секунд. На это ушло 268,4 тонны жидкого кислорода и 116,7 тонн керосина RP-1. Эти двигатели и поныне остаются самыми мощными однокамерными жидкостными ракетными двигателями из всех, которые когда-либо строились для космических нужд.

В ноябре 2011 года Американское аэрокосмическое агентство NASA выпустило правила поведения на Луне. Эти правила в числе прочего запрещают космическим кораблям пролетать над местами посадок кораблей «Аполлон-11» и «Апполон-17». Кроме того, технике запрещено приближаться к этим местам ближе, чем на пять километров, а пешим туристам – ближе, чем на 100 метров.

Правила рассчитаны на космических туристов, которые, как опасаются в агентстве, могут повредить следы первого пребывания человека на спутнике Земли.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах