В Алтайском крае осудили мужчину, который незаконно купил, а потом собирался продавать награды за вклад в Победу в ВОВ. Преступления предусмотрены ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и ст. 324 УК России. Осужденный приобрел 33 государственные награды, сообщает УФСБ России по региону.
Мужчина продавал медали и ордена с комплектами документов в интернете, где нашел иностранного покупателя и получил от него 100 тысяч рублей. Потом он попытался отправить награды по почте, но посылку успели изъять сотрудники УФСБ. Осужденный полностью признал свою вину.
Экспертиза показала, что награды относятся к культурным ценностям, имеющим историческое значение. Их стоимость превышает 140 тысяч рублей.
Мужчину приговорили к трем годам и одному месяцу лишения свободы условно. Награды изъяли и передали для хранения в Алтайский государственный краеведческий музей.
Жительницу Барнаула осудили за склонение 10-летней дочери к наркомании
На Алтае осудили экс-мэра Славгорода за взятку в 6,8 млн рублей
Отца осудили на Алтае за смерть дочери, на которую упала дверь
На Алтае многодетную мать осудили за истязания детей
В Барнауле врач наркодиспансера попался на взятке