В Турочакском районе Республики Алтай в ходе рейдов выявлены нарушения ограничений, введённых из-за участившихся выходов медведей. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.
С 1 сентября в районе действует режим повышенной готовности. Детям и подросткам запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых в ночное время — с 20:00 до 09:00. Мера продлится до конца сентября.
Учебный процесс в школах скорректирован с учётом ограничений. Детей из отдалённых сёл доставляют на занятия школьными автобусами.
Во время рейдов 1 сентября зафиксировали 12 случаев нарушения запрета: девять — в Турочаке и четыре — в Иогаче. С родителями провели разъяснительные беседы, детей доставили домой. В администрации подчеркнули, что нахождение ребёнка на улице в тёмное время суток без взрослых может привести к трагедии.
Жителей призвали ответственно отнестись к ситуации, контролировать местонахождение детей и не допускать их прогулок по ночам.
Дети в опасности? Оголодавшие медведи подбираются к людям
В Алтайском биосферном заповеднике закрыли все маршруты до конца турсезона
На Алтае из-за нашествия медведей организуют школьные автобусы для детей
В Алтайском крае за неделю ликвидировали 10 медведей
Был бы второй труп? Раскрыты новые подробности нападения медведя на девушку