В Алтайском крае упростят получение единого пособия для многодетных семей, чей доход лишь немного превышает прожиточный минимум, сообщает отделение СФР. Согласно изменениям в федеральном законе, право на получение единого пособия появится у семей, у которых среднедушевой доход выше норматива не более чем на 10 %. Ключевая особенность нововведения в регионе — автоматический пересмотр ранее отклонённых заявок.
Единое пособие представляет собой целевую ежемесячную выплату. Она положена женщинам, вставшим на учёт по беременности на ранних сроках, и родителям детей в возрасте до 17 лет.
На текущий момент этой мерой поддержки в Алтайском крае пользуются родители свыше 164 000 детей и около 1 800 будущих мам.
Основное условие для назначения выплаты — ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 16 856 руб. (прожиточный минимум на душу населения в регионе). Раньше даже минимальное превышение этого порога — даже на несколько рублей — автоматически вело к отказу в предоставлении поддержки.
Ольга Клиндухова, управляющая Отделением СФР по Алтайскому краю, пояснила: после вступления поправок в силу региональное Отделение СФР самостоятельно пересмотрит решения об отказе, вынесенные с января 2026 года и соответствующие новым критериям. Многодетным семьям не потребуется подавать повторные заявления или обращаться в Соцфонд. Информация о новом решении будет направлена родителям в личный кабинет на портале Госуслуг.
Семьям, ранее не получившим единое пособие из‑за незначительного превышения дохода, назначат выплату в размере 50 % регионального прожиточного минимума на ребёнка. В 2026 году эта сумма составляет 8 175 руб.
Новые поправки также предусматривают возможность продления выплаты на год при повторном обращении — если доход семьи вырос в период получения пособия, но не превысил прожиточный минимум более чем на 10 %.