В Республике Алтай осудили бывшего первого заместителя министра экономразвития региона. Он получил реальный срок за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщили в пресс-службе регионального управления следкома.
По данным суда и следствия, осенью 2022 года мужчина, занимая должность в министерстве экономразвития региона, ввел в заблуждение должностных лиц ведомства и администрации Соузгинского сельсовета и незаконно передал земельный участок, находящийся в государственной собственности. Речь идет о земле в Майминском районе, её стоимость составляла 12 млн рублей. Участок был передан в собственность ООО «НОТУС» без проведения торгов и по заниженной выкупной цене в размере 15% от его кадастровой стоимости. Ущерб оценили на сумму свыше 10 млн рублей.
«Решением Арбитражного суда Республики Алтай договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка признан недействительным, он возвращен в государственную собственность Республики Алтай», - отметили в следкоме.
На имущество обвиняемого наложили арест. По решению суда он отправится на 3,5 года в колонию общего режима. Приговор пока не вступил в силу.
Власти Барнаула пытаются отсудить деньги у трёх городских перевозчиков
Разборки на дороге привели барнаульца в суд
Житель Алтая попал под суд за поддержку религиозной организации
Барнаулец задолжал стоматологической клинике за брекеты и угодил под суд
На Алтае пойдут под суд обвиняемые в незаконной банковской деятельности