Аргументы и Факты
altai.aif.ru
16+
Барнаул
Аргументы и Факты
altai.aif.ru
16+
Барнаул
Примерное время чтения: 1 минута
387

На Алтае для пожилых людей проводят «Марафон долголетия»

Барнаул, 8 октября - АиФ-Алтай.

С 1 октября в Алтайском крае начался традиционный месячник пожилых людей, который уже в третий раз проходит в формате «Марафона долголетия». Инициатива губернатора Виктора Томенко направлена на популяризацию активного образа жизни и всестороннюю поддержку старшего поколения, пишет РГ.

В рамках марафона по всему региону запланированы сотни мероприятий: концерты, творческие фестивали, спортивные соревнования и экскурсии. Особое внимание уделят оздоровительным программам, включая консультации в гериатрических кабинетах. Не останутся без внимания и те, кто находится в учреждениях соцобслуживания, — для них также пройдут праздничные события.

Министр соцзащиты региона Наталья Оськина подчеркнула, что марафон — это не только дань уважения, но и возможность проинформировать пожилых людей о действующих мерах поддержки. В крае развивается система долговременного ухода: услугами сиделок и мобильных бригад, которые помогают с транспортировкой и диспансеризацией, уже охвачены тысячи человек.

Значительный вклад вносят и «серебряные» волонтеры, объединяющие более 5000 человек. Они участвуют в различных проектах, включая помощь участникам СВО, поддержку малоимущих семей и акцию «Соседская помощь» для одиноких пенсионеров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах