Примерное время чтения: 2 минуты
224

Можно ли наказать врача за оскорбления?

Категория:  Архив
Ответ эксперта
Фото: pixabay.com


Барнаульский юрист Сергей Веселых рассказал «АиФ – Алтай», что в случае, если вы считаете, что вас оскорбил врач, нужно обращаться в прокуратуру.

По словам эксперта, оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) - это  унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За это может грозить штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

В ноябре жительница Барнаула рассказала, что ее отцу стало плохо после шутки врача.

«8 ноября умер мой отец. Приехал на скорой, но на своих ногах и с нормальным цветом лица. У него была проблема с желудком. На третий день отказали ноги. Пришедший на обход доктор предложил отрубить их, а самому застрелиться», – написала женщина.

После этого Минздрав Алтайского края начал проводить проверку.

«В информации, которую изложила жительница Барнаула, можно увидеть покушение на ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ведь он предложил пациенту застрелиться, и пациент воспринял это предложение всерьез. То есть, пациент понял, что его здоровью угрожают необратимые последствия, после которых единственным выходом может стать самоубийство. Но доказать это будет крайне тяжело», – прокомментировал Сергей Веселых.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах