Примерное время чтения: 2 минуты
314

Могут ли наказать за шум в новогодние праздники?

Категория:  Архив
 
 
Ответ редакции

 

новый год
 Фото: АиФ/ Марина Тимченко

Новогодние праздники многие предпочитают отметить «с огоньком». Иногда веселье может продолжаться до самого утра, что может  помешать спать соседям.  О том, могут ли наказать за шум в новогоднюю ночь, во время интернет-форума рассказала Оксана Грохотова, начальник управления юстиции региона.

В Алтайском крае действует закон от 06.12.2017 № 95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края». Согласно статье 3 указанного закона не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующих случаях:

- с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

- с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан при этом относят: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли и общественного питания, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств.

«Однако есть исключения. Данные ограничения  как раз не распространяются на празднование Нового года с 22.00 31 декабря до 6.00 минут 1 января», – рассказала Оксана Грохотова.

Если соседи нарушают спокойствие в неположенное время, можно обратиться в службу обеспечения вызова экстренных служб по телефону 112 или  в полицию 02 (со стационарного телефона), 102 (с сотового телефона).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах