Примерное время чтения: 2 минуты
161

Могут сократить рабочий день из-за аномальной жары?

Категория:  Архив
Ответ редакции

В Алтайском крае установилась аномальная жара. В дневное время воздух прогревается до +35 градусов и выше. В регионе действует штормовое предупреждение. Жарко не только на улице, но и на рабочих местах. Могут ли из-за духоты сотрудники рассчитывать на короткий рабочий, пояснила юрист российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву.

«Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работнику условия труда, соответствующие государственным нормам охраны труда. Условия труда — это вся обстановка, в которой человек работает, в том числе его рабочее место, а также стандарты безопасности труда, режим труда и отдыха», - отмечает эксперт.

Есть требования и к микроклимату на работе. Эти нормы прописаны в санитарных правилах, утвержденных санитарным врачом РФ. Оптимальная температура для работы в офисе установлена на уровне +22–24 градусов в холодное время года и +23–25 в теплое. Максимум – это +28 градусов. Тем не менее, об установке кондиционера в официальных документах не говорится ничего.

«При невозможности обеспечить установленные правилами условия труда, согласно действующему постановлению СанПиН 1.2.3685-21, работодатель предоставляет сотрудникам дополнительные оплачиваемые перерывы, или отстраняет их от работы с сохранением ⅔ от среднего заработка», – говорит Татьяна Нечаева.

Роспотребнадзор рекомендует работодателям сократить продолжительность рабочего дня, если температура некомфортная. Если же начальство этого не делает, юрист рекомендует сначала побеседовать на эту тему.

«Попробуйте поговорить с руководством, четко изложив свою жалобу — вряд ли компания ставит своей целью намеренно вредить своим сотрудникам, держа их в душных, непроветриваемых помещениях. Есть вероятность, что руководство не знает или ранее не обращало внимание на проблему», - советует специалист.

Если же устные жалобы остаются без внимания, то можно составить письменную претензию. В случае, если и это не сработало – обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор. Письмо можно отправить на электронную почту.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах