История о двухлетнем мальчике из Алтайского края облетела страну в считанные дни. Ребенка, брошенного на морозе собственной матерью, спасла дворовая собака. Она согревала его своим теплом, пока мальчика случайно не обнаружил постороний мужчина. Корреспондент АиФ-Алтай рассказывает, что произошло, и о каких проблемах в органах системы профилактики это свидетельствует.
Собака лучше
Шокирующая история произошла в Локтевском районе Алтайского края 18 января, но о ней стало известно почти через месяц. Замерзающего ребёнка случайно обнаружил посторонний человек. Если бы не собака, согревавшая его, мальчик, скорей всего, замёрз насмерть. Его мать явилась домой через четверо суток после того, как факт преступного родительского деяния был выявлен прокуратурой Локтевского района в ходе проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В информации о происшествии, опубликованной на сайте краевой прокуратуры 10 февраля, говорится уже о «мерах реагирования». И это не только уголовное дело по ст.125 УК РФ (оставление в опасности), возбужденное в районном отделе полиции по материалам проверки. По информации Марии Абращенко, помощника прокурора района , был поставлен вопрос о лишении матери родительских прав, и исковое заявление уже удовлетворено (но пока не вступило в законную силу).
Конечно, прокуратура не обошла суровым вниманием тех, чьей работой является «присмотр» за социально неблагополучными семьями (никто ж не возьмётся утверждать, что во всех смыслах благонадёжная мамочка оставила на несколько суток на морозе «кровиночку» из-за форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы?!). Но, возможно, что это ещё не всё. Как сообщила поздним вечером 10 февраля Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя регионального СУ СКР, начата доследственная проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики Локтевского района. Кроме того, управление обратилось в прокуратуру с ходатайством о передаче из ОВД материалов дела в отношении матери ребёнка (хотя не тяжкая с точки зрения закона ст. 125 УК де-юре подследственность полицейского следствия, – ред .).
Много «мороза по коже»
Историю в Локтевском районе вполне можно назвать «очередной». Ведь в прошлом ноябре 27-летняя жительница Рубцовского района забыла на холодной веранде легко одетого годовалого сына. Его, умершего от общего переохлаждения, обнаружили на следующее утро люди, арендующие жилплощадь в доме.
Тут тоже встал вопрос о должностных лицах органов профилактики. Это же было после того, как в сентябре в Заринском районе «по неосторожности» скончался полуторамесячный сын 26-летней родительницы, оставленный ею на несколько дней на бабушку. И после того, как в этом же месяце жительница Троицкого района оставила маленького сына в подъезде барнаульского дома. И после того, как в мае 20-летняя родительница из Бийского района умышленно причинила вред здоровью четырёхмесячному малышу. И после того, как в марте 22-летний житель Краснощёковского района до смерти забил – из-за раскиданной по полу золы – полуторагодовалую дочку своей сожительницы…
Кстати
В 2016 г. следователями регионального СУ СКР по 263 уголовным делам внесены представления в «органы профилактики» об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых 176 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть