Егерь Владимир Никулинский, присматривающий за лебедями, зимующими на алтайском озере Светлое, не на шутку встревожен. Инспектор считает, что из-за плотин расплодившихся бобров все меньше родниковой воды попадает в озеро, и это грозит замерзанием водоема. Своими опасениями он поделился с местным телеканалом.
Не стрелять!
В Минприроды региона не исключают такой возможности, но считают, что прежде ситуацию надо изучить, а уже потом принимать решение. Сегодня в заказнике живут около 80 бобровых семей, и эта мощная «строительная бригада», по версии охотоведов, может «приватизировать» родниковую воду и перекрыть ее доступ к озеру.
«Простите, но охотоведческое сообщество видит ситуацию под своим углом, - комментирует «АиФ-Алтай» эколог Алексей Грибков. - Они во все горло кричат: «Куницы стало много, она съела зайцев и белок, надо ее уничтожать, медведя в Чарыше много - давайте его публично расстреляем, лось объедает ветки деревьев, в его пульнем и т.д». Никого не хочу обидеть, но это примитивный подход. Помните, в Китае уничтожили воробьев? Ни к чему хорошему варварство не привело».
По словам эколога Грибкова, на озеро влияет много факторов.
«Это и климатические процессы, и удобрения, которые с полей водой смывает, и т.д. Бобры в этом ряду - маленькая частица, - считает Алексей. - Процессы природные сложнее, чем мы представляем».
Между тем, в Минприроды заметили, что стрелять бобров никто не будет. Если выяснится, что опасность на Светлом озере реальна, то грызунов либо будут отлавливать и перемещать в другое место, либо просто разрушат плотины, чтобы те сами обиженно удалились.
Тихая война монахинь
Тем временем, на известном источнике «Сорочий лог», что в Первомайском районе Алтайского края, вот уже несколько лет идет тихая война монахинь с любителями строить «хатки». Бобры облюбовали место рядом со святым источником, и плотины их регулярно грозят известному роднику.
«Вначале мы сами разбирали плотины, но упрямые бобры снова их строили, - рассказывает монахиня Марфа, старшая скита. – Мы снова их ломали и молились, чтобы бобры простили и сами вели себя не сильно разнузданно, чтобы ушли в другое место».
Однако, по словам монахини Марфы, если бобры и уходили, то ненадолго.

Матушка, пользуясь случаем, обратилась к тем, кто намерен посетить Сорочий лог:
«Мы уж старенькие, помощники помогают плотины разбирать, только тех, кто желает помочь все меньше и меньше с этим коронавирусом… А источник беречь нужно, - вздохнула 83 летняя монахиня. - Очень многим людям он силы дал и вылечил. Мы статистику не ведем, но на наших глазах чудеса случались».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть