С 30 апреля по 3 мая специалисты алтайского управления Россельхознадзора проводили контроль на приграничных территориях российско-казахстанского участка государственной границы. За это время было проверено 24 транспортных средства, перевозивших более 376 тонн подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.
Так, в Кулундинском районе были выявлены нарушения при ввозе трех партий свежей капусты из Казахстана общим весом 60 тонн. Они заключались в отсутствии уведомления территориального управления о поступлении подкарантинного груза, а также в непредъявлении продукции инспектору Россельхознадзора.
Там же зафиксировано еще одно нарушение — при ввозе партии подсолнечника объемом 17 тонн. Перевозчик предоставил недействительный фитосанитарный сертификат, который не позволял установить назначение продукции.
В Третьяковском районе нарушения обнаружены при ввозе 20 тонн фиников из Ирана: данные на маркировке упаковки не совпадали со сведениями, указанными в фитосанитарном сертификате.
Вся продукция, не соответствующая требованиям фитосанитарного законодательства, была не допущена к ввозу. В общей сложности более 97 тонн грузов возвращены отправителям.