Вопросы развития высшего образования, дальнейшей судьбы вузовских выпускников – вопросы серьезные и, как иногда кажется, не вполне разрешимые.
Было полезно и интересно порассуждать о них вместе с участниками «круглого стола», проведенного Сибирской медиагруппой. Были здесь и работники образования – школьного и вузовского, и представители краевой администрации, и люди из кадровых агентств. Мне показалось, что найти общий язык им не просто.
В чем все сошлись, так это в критике инициатив «сверху». Все говорили об отсутствии понятных, неизменяемых правил игры. Министерство образования их меняет (о, конечно, исходя из высших соображений!) по несколько раз в сезон. Присутствующие на «круглом столе» люди из администрации края подчеркивали, что они тут лишь проводники высшей воли и единственное, что могут, это вовремя доносить внезапные изменения до вузов и школ.
Но властям региона надо регулировать рынок труда, а значит, в перепроизводстве пресловутых юристов и экономистов они не заинтересованы. В отличие от вузов, которые не могут (думаю, и не хотят) «закрыть ворота» перед теми, кто выбирает именно эти факультеты. Как повлиять на университеты и академии, которые сегодня стоят перед необходимостью зарабатывать деньги?
Есть вакансии учителей и врачей – но из-за невысокой зарплаты выпускники вузов туда не рвутся. Благо есть всеобъемлющая сфера торговли, которая, трудоустраивая любого, выручает всех – и власти, и вузовское начальство. Но ведь это тоже не выход – тратить силы и средства на подготовку торговца (вариант – охранника, администратора торгового зала, телефонного диспетчера) с высшим образованием.
Не очень все понятно с потребностями рынка труда в недалеком будущем. Потому как не слишком ясно, как будет развиваться экономика в целом. И нужно исходить хотя бы из минимума – из понимания того, что все причастные к сфере высшего образования делают одно чрезвычайно важное дело. Есть ли такое понимание сейчас? Увы – не уверен.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть