В этом году в Алтайском крае для решения жилищного вопроса детей-сирот будет более миллиарда рублей. Изначально на эти цели в 2020 году было предусмотрено 512 миллионов рублей (федеральный плюс краевой бюджет). Это уже было неплохо, даже немного лучше, чем «рекордные» 498 миллионов прошлого года, когда для выпускников детских домов разных лет была приобретена 401 квартира – вдвое больше обычного. И вот Минпросвещения РФ приняло решение о дополнительном финансировании региона в размере 648 млн рублей на приобретение квартир для детей-сирот.
В запасе нет
строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилёв. «Это вызов, который мы должны преодолеть», – подчеркнул он.
Действительно, вызов. Ведь эти 800 квартир должны быть на первичном рынке. Проблема в том, что это жильё заданных параметров – площадью от 28 до 32 кв. метров, с полной отделкой, и при том, что по букве закона в одном многоквартирном доме допускается не более 20% квартир для передачи гражданам со статусом сирот.
«В крае нет специальной программы, в рамках которой строители бы закладывали квартиры предусмотренных характеристик, – рассказал «Толку» председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин. – Мы не держим в запасе квартир, тем более такие малогабаритки. Их раскупают в первую очередь».
Найти решение
«Минстрою региона во что бы то ни стало нужно освоить этот миллиард, иначе мы будем некрасиво выглядеть в глазах федеральных руководителей, да и неизрасходованные средства, пожалуй, придётся вернуть. Но вот как это сделать – большой вопрос, – поделился своим мнением с «АиФ-Алтай» руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Игорь Берг, не раз
Отметим, что в 2019 г в краевом центре было объявлено около 50 аукционов на приобретение жилых помещений для детей-сирот. Но низкие цены на ходовые однокомнатные квартиры, необходимость внутренней отделки, штрафные санкции за срыв госконтракта – для застройщиков Барнаула непривлекательны. А взять квартиру, где дают, и потом попробовать обменять её на жильё в желаемом месте, для сирот – не вариант в течении пяти лет. Ибо, напомним, изначально оно предоставляется на этот срок на условиях найма, а только потом его можно приватизировать. В общем, правительству края нужно быстро найти какое-то решение вопроса, чтобы невиданные средства на обеспечение жильём детей-сирот (у многих из которых уже свои дети подрастают. – Ред.) выполнили своё предназначение в полной мере, не породив при этом лишних конфликтов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть